Простая арифметика

Опубликовано: 13.12.2013 16:41 0 5328
Простая арифметика
Знаменитый телесериал «Зимняя вишня», в основу которого лег роман Владимира Валуцкого, известен всем, а книга стала поистине народной.

Действительно, кто не знает крылатых слов героя книги Вадима: «... такая простая арифметика: если два человека любят друг друга, если им вместе так хорошо, как и не придумать - значит, они должны быть вместе всегда»? История, рассказанная автором, замечательным писателем и сценаристом Владимиром Ивановичем Валуцким, с любовью и сочувствием к своим героям и окрашенная то грустью, то мягким юмором, удивительно узнаваема и оттого близка всякому, хоть раз любившему по-настоящему.

Женская история
Конечно, «Зимняя вишня» больше женская книга. Ее главные героини – Ольга, Лариса и Валя (в фильме их блестяще сыграли Елена Сафонова, Нина Русланова и Лариса Удовиченко) живут в Ленинграде начала 80-х годов. Живут в типовых квартирах, носят самую обыкновенную одежду, работают кто в НИИ, кто в детском саду и отчаянно пытаются наладить личную жизнь. За спиной у каждой  - достаточно жизненного опыта, но все они еще молоды, полны сил и надежд.

И все-таки одна
Самая красивая, умная и утонченная из «зимних вишен» - Оля. Претенденты на супружеские узы с ней: одинокий старый холостяк ученый-экономист, пишущий кандидатскую диссертацию и живущий с мамой Вениамин (Александр Леньков); импозантный москвич Герберт (Ивар Калныньш), работающий то в Москве, то в Швейцарии; женатый эгоист-любовник (ее коллега по работе) Вадим (Виталий Соломин).

Ольга  любит и любима, но ее сорокапятилетний избранник женат и не решается оставить семью. Редкие торопливые встречи Ольги с ее возлюбленным оставляют у молодой женщины горький осадок. Однажды в ее жизни неожиданно появляется «сказочный принц». Новый знакомый — столичный житель: красивый, интеллигентный, состоятельный, предлагающий замужество. Кажется, лишь теперь любовник Ольги понял, кого и что он теряет. С надеждой найти настоящую любовь Ольга остается одна.

Права или нет?
Эта история, кажется, навсегда разделила зрительскую аудиторию на два лагеря. Тех, кто поддерживает нелогичную, в чем-то даже неразумную и оттого бесперспективную любовь Ольги, и тех, кто обвиняет героиню в отсутствии здравого смысла и самоуважения. Если вы видели этот фильм, наверняка тоже приняли одну из этих точек зрения.

А что, если книга заставит вас ее поменять? Ведь прочитанная история воспринимается гораздо глубже, чем увиденная на экране. Книга дает больше времени подумать, погрузиться в описываемые события, а где-то даже и успеть провести параллели со своей жизнью.
Опубликовано: 13.12.2013 16:41 0 5328
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев