Ваша улыбка - наша работа

Опубликовано: 25.04.2023 10:51 0 1958

Эстетическая стоматология сегодня развивается особенно активно, так как стремление обладать красивой улыбкой уже не дань моде, а требование времени, показатель бережного отношения к своему здоровью. Именно поэтому важно найти хорошего стоматолога – ортодонта, чтобы решить проблему неправильного прикуса и уберечь себя от неприятных последствий.

Об основных аспектах ортодонтического лечения рассказала врач – стоматолог – ортопед Семейной стоматологии Дентал ЭХЦ Ловцова Анна Алексеевна.

Анна Алексеевна, в каких случаях нужно исправлять прикус?

Исправление прикуса показано в любых случаях его нарушения. К основным аномалиям прикуса относятся:

  • дистальный прикус, при котором нижняя челюсть смещена назад относительно верхней;
  • мезиальный прикус, при котором нижняя челюсть наоборот выступает вперед, а нижние резцы перекрывают верхние;
  • перекрестный прикус - это нарушение смыкания зубов в горизонтальном направлении, которое характеризуется нарушением перекрытия отдельно стоящих зубов либо целой группы зубов с одной или обеих сторон;
  • глубокий прикус, при котором верхние резцы перекрывают нижние более, чем на 1/2 высоты коронки;
  • открытый прикус, при котором между зубами наоборот остаётся промежуток даже с закрытым ртом;
  • скученное положение зубов, наличие промежутков между зубами и поворот отдельно стоящих зубов.

Так же коррекция прикуса необходима при длительном отсутствии отдельных зубов перед проведением имплантации и протезирования, отсутствия промежутков между зубами у ребенка перед сменой временных зубов, раннем удалении временных зубов, когда до прорезывания постоянного зуба осталось еще больше года и в ряде других случаев.

В каком возрасте следует впервые обратиться к врачу-ортодонту?

Первое посещение врача-ортодонта стоит проводить в возрасте 3-3,5 лет. В этот период мы начинаем работать над вредными привычками, способствующими формированию неправильного прикуса, такими как сосание пальца или пустышки, закусывание губы и щек, прокладывание языка между зубами.

Какие есть способы коррекции прикуса? Как определить оптимальный для каждого конкретного случая?

В сформированном постоянном прикусе два основных способа коррекции – это брекеты и элайнеры.
Брекеты - несъемная конструкция, представляющая собой отдельные замочки, которые крепятся к каждому зубу и соединяются общей дугой.

Элайнеры - это набор прозрачных капп, сменяющихся в определенной последовательности и постепенно выравнивающих ваш прикус.
Плюсами брекет-системы является возможность исправления сложных патологий прикуса, а также постоянный контроль вашего лечения врачом. К минусам относится затрудненная гигиена полости рта и заметность такой конструкции на зубах.


Элайнеры, в отличие от брекетов, совершенно не заметны на зубах, однако не показаны при сложных аномалиях прикуса. Кроме того, исход лечения во многом зависит от ответственности пациента, так как для оптимального результата требуется ношение капп не менее 22 часов в сутки. Точно определить, какая конструкция подойдет именно вам, и рассказать о всех этапах лечения, может только врач-ортодонт на консультации.

Сколько длится ортодонтическое лечение?

Средние сроки коррекции прикуса у взрослого человека составляют 1,5-2 года. Однако каждый случай индивидуален, и, в зависимости от сложности, лечение
может длиться как 8 месяцев, так и 3 года.

Как часто необходимо посещать ортодонта в процессе лечения?

После установки лигатурных брекетов посещать ортодонта необходимо в среднем раз в месяц. При лечении на самолигирующих брекетах приемы сокращаются до одного раза в 6-8 недель.

Какие осложнения возможны, если вовремя не обратить внимание на неправильный прикус?

При отсутствии своевременного лечения список осложнений может быть достаточно большим. К ним относят стирание эмали и образование рецессий вследствие неравномерного распределения нагрузки на зубы. Затруднение адекватной гигиены полости рта, что может привести к кариесу и убыли костной ткани. Проблемы с ЖКТ из-за невозможности правильного
пережевывания пищи. А также нарушение дыхания, боли и спазмы в мышцах, мигрени, проблемы с височно-нижнечелюстным суставом, обострение проблем с ЛОР-органами, а также ряд других возможных патологий.

Записаться на прием к стоматологу - ортодонту Ловцовой Анне Алексеевне можно по телефону 8(4842)277-555

Семейная стоматология Дентал ЭХЦ – ул. Луначарского, д.57, стр.8
Подробнее на сайте semstom40.ru

Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь со специалистом. ООО "Семейная Стоматология" LdtCK4t3u

Опубликовано: 25.04.2023 10:51 0 1958
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев