Невролог калужской клиники «Теорема-Мед» рассказала, что делать, если болит спина

Опубликовано: 18.04.2023 13:00 0 4312
Невролог калужской клиники «Теорема-Мед» рассказала, что делать, если болит спина

Начинается дачный сезон, и на грядках может скрутить так, что не разогнуться. 


 
Почему возникает боль в спине, насколько она опасна и какие методы лечения существуют, разбираемся с неврологом клиники «Теорема-Мед» Алиной Дмитриевной АНОСИНСКОЙ. 

- Алина Дмитриевна, часто ли к вам обращаются пациенты с болью в спине?

- Боль в спине – одна из самых распространённых жалоб на приеме невролога. Она встречается у 80% пациентов. Как правило, люди старше 40 лет обращаются с болью в пояснице, а молодежь – от 20-25 лет жалуется на боль в шее, так как у многих сидячая работа за компьютером.

- Какие причины боли в спине?

- Боль в спине может быть вертеброгенной, то есть связанной с позвоночником. Это: поражения нервных корешков, грыжи межпозвонкового диска, стеноз позвоночного канала, поражения межпозвонковых и реберно-позвоночных суставов. Реже встречаются травмы позвоночника, опухолевые процессы, инфекционные поражения позвонков и суставов.

Бывают и невертеброгенные боли – те, что напрямую не связны с позвоночником: поражения самих нервных корешков инфекционной, дисметаболической (например, при сахарном диабете), воспалительной природы (васкулиты), миофасциальный болевой синдром, артроз тазобедренного устава, патологии брюшной области, забрюшинного пространства могут маскироваться под боль в пояснице и т.д.  Нельзя исключить и психогенную боль, возникающую у пациента на фоне длительной депрессии, тревожности.  

- Боль в спине - это серьёзно? 

- Да, серьезно. Любая боль – сигнал о проблеме. И нельзя его игнорировать и пытаться разобраться самому. Опасность в том, что за болью в области  спины  могут скрываться разные патологии, в том числе и жизнеугрожающие, например, инфаркт, расслаивающаяся аневризма аорты, которая быстро приводит к летальному исходу, а также пневмония, онкопроцессы, патологии почек и т.д.   
  
- Сейчас начинается дачный период. Что делать, если скрутило на грядках?

- Я рекомендую сразу идти к врачу. Если у вас уже установлен диагноз и произошло обострение, то надо исключить всю нагрузку, выпить обезболивающее и обратиться к врачу. Если боль возникла впервые, то нужно как можно быстрее прийти на приём к неврологу, чтобы установить причину. Если боль сильная, сразу вызвать скорую помощь.  

- Может ли продуть спину сквозняком?

- При воздействии холода, сквозняка, кондиционера возможно развитие таких состояний как миозит (воспаление мышц), неврит, либо обострение хронического воспалительного процесса в нервных корешках. 

- Как не сорвать спину на даче?

- Чтобы избежать подобной ситуации, нужно правильно распределять нагрузку на позвоночник: носить тяжести (ведра, пакеты) в двух руках и одинаковые по весу. Поднимать предметы с земли с прямой спиной. Не  переносить тяжести на вытянутых руках, прижимать их ближе к себе.  Избегать переохлаждений и чрезмерных нагрузок. Исключить длительные статические нагрузки и неудобные положения. Если долго сидите в одной позе, обязательно делайте небольшие разминки каждые 40 минут, а при проблемах со спиной - каждые 20 минут. Кроме того, при работе на даче можно использовать жесткие корсеты. 

- На какие симптомы важно обязательно обратить внимание и прийти к врачу?

- Существуют так называемые «красные флаги», которые сигнализируют о серьезных проблемах, которые нельзя игнорировать:

  • если боль изменила свой характер, локализацию, усиливается ночью, стала отдавать в промежность, повышается температура, 
  • если боль в спине впервые появилась раньше 20 или старше 60 лет,
  • если у вас ранее были травмы спины, а также хронические заболевания,  онкология, туберкулёз.
  • если на фоне боли, стал резко снижаться вес,
  • у вас постоянные боли, не связанные с движением, не успокаивающиеся в покое, в ночное время, 
  • если есть нарушения мочеиспускание (задержка, недержание), дефекации, онемение в области промежности,
  • если вы чувствуете слабость в руках или ногах,
  • если улучшение отсутствует в течение месяца или боль усиливается.

- Какие обследования нужно пройти при болях в спине? 

- В первую очередь необходим осмотр, оценка выраженности болевого синдрома, подробный сбор анамнеза. Если этого недостаточно, назначается Рентгенография позвоночника с функциональными  пробами (определяется подвижность позвонков относительно друг другу), МРТ, КТ, денситометрия (определение плотности костной ткани при подозрении на остеопороз), а также сцинтиграфия и ПЭТ-КТ при подозрении на онкологию.

- Какие сейчас существуют методы лечения боли в спине? 

- Лечение в первую очередь зависит от причины. Терапия неспецифической (скелетно-мышечной) боли заключается в купировании болевого синдрома, устранении её причины, формировании правильного двигательного стереотипа. В терапии боли  используются как медикаментозные, так и не медикаментозные методы. Хорошие результаты даёт ЛФК, физиотерапия, ударно-волновая терапия (идёт локальное воздействие), кинезиотейпирование, массаж. В зависимости от вида боли и ее причины используют разные комбинации методов лечения.  При неэффективности консервативного лечения прибегают к оперативному. 

 

+7 (4842) 79-41-07,
8-800-250-15-08
г. Калуга, ул. Московская, 249, стр. 1
г. Калуга, ул. Маршала Жукова, 20



Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь со специалистом.
Реклама.

ООО «Теорема-Мед».  
LdtCJxuwx

 

 

 
Опубликовано: 18.04.2023 13:00 0 4312
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев