Председатель Заксобрания Калужской области Геннадий Новосельцев рассказал об итогах поездки в Беларусь

Рабочий визит завершился.
Дмитрий Ивьев
06.04.2023, 16:55
0 2619
Читайте KP40.RU:

Завершился рабочий визит делегации Калужской области в Республику Беларусь. Наши представители во главе с губернатором Владиславом Шапшой провели множество встреч. Об итогах визита нам рассказал председатель Законодательного Собрания Геннадий Новосельцев.

- Закончилась наша командировка в Республику Беларусь. Все эти дни были очень насыщенные. Итоги поездки имеют для региона огромное значение. К примеру, принято решение открыть в Беларуси постоянное представительство Калужской области, - отметил он.

В рамках визита состоялись встречи калужской делегации с президентом Александром Лукашенко и премьер-министром Романом Головченко.

Встреча с президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко.

- Александр Лукашенко подчеркнул, что основу нашего сотрудничества сегодня составляет строительная сфера. Белорусские строители возводят в Калужской области жилье и социальные объекты. Но на встрече были обозначены и другие перспективные направления взаимодействия. Особенно это касается АПК. Здесь запланировано создание высокотехнологичных ферм, дистрибьюторских и сервисных центров сельскохозяйственной техники, - рассказал Геннадий Новосельцев.

Посещение холдинга «АМКОДОР».

Представители региона посетили знаменитый «Минский автомобильный завод» и предприятие холдинга «АМКОДОР».

- По итогам намечены планы по расширению производства коммунальной техники в Калуге с участием МАЗа (этим уже занимается наш завод «Меркатор). Планируется приобрести у МАЗа более 300 современных пассажирских автобусов для Калуги (это поможет решить очень актуальную для областного центра проблему с пассажирскими перевозками). С белорусским холдингом «АМКОДОР» также обсудили перспективы сотрудничества. Регион уже приобретал здесь сельхозтехнику, но нам интересна и техника для лесоочистки, - отметил председатель Законодательного Собрания.

В Торгово-промышленной палате Республики Беларусь состоялось открытие бизнес-форума.

- Здесь представители делового сообщества двух стран обсудили возможности расширения промышленной и научно-технической кооперации, торговли, малого и среднего бизнеса. В состав нашей делегации входили представители около 20 калужских компаний, - прокомментировал спикер парламента.

Перспективное направление – сотрудничество в фармацевтической сфере и ядерной медицине.

- Эту тему мы обсудили на встрече с Полномочным Послом Российской Федерации в Республике Беларусь Борисом Грызловым. У Калужской области в этой части есть уникальный опыт, которым мы готовы делиться. Росатом в Обнинске уже начал строительство крупнейшего в Европе завода по производству изотопной продукции медицинского назначения, - отметил Геннадий Новосельцев.

Калужской делегации также удалось посетить Парк высоких технологий и Китайско-Белорусский индустриальный парк «Великий камень».

- В основе проекта «Великий камень» принципы, схожие с теми, что мы закладывали в наши технопарки – это налоговые льготы для инвесторов, комфортные условия для ведения бизнеса, обеспечение площадки всей инфраструктурой. В целом подходы к развитию экономики, привлечению инвестиций сближают наш регион с братской республикой, - сказал он.

На сцене Белорусского государственного академического музыкального театра труппа Калужского областного драматического театра показала спектакль. В Минске в физкультурно-оздоровительном комплексе «Олимпик Арена» играла наша хоккейная юниорская команда «Калуга».

Брестская крепость.

Особо Геннадий Новосельцев отметил посещение Брестской области.

- С Брестской областью мы особенно близки. У Законодательного Собрания Калужской области подписано соглашение о сотрудничестве с Брестским областным Советом депутатов. Договорились о том, что в июне на форуме регионов России и Беларуси в Уфе подпишем конкретный план мероприятий. Предварительно переговорили, что наши дети смогут ездить на экскурсии в Брестскую крепость, а белорусские в Музей Жукова и Музей истории космонавтики.

Брестская область - очень развитый регион. К примеру, в Беларуси он занимает первое место по сельскому хозяйству. Здесь много промышленных предприятий, мебельных производств. Повезло, что у нас есть такой побратим.

Сильные впечатления от посещения Брестской крепости.

Делегация Калужской области возложила цветы к Вечному огню, почтила минутой молчания память воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Конечно, это мощное объединяющее наши народы начало - то, что наши предки вместе сражались и погибали, защищая родную землю.

В целом впечатления от поездки положительные. Есть тренд на совместную работу. Белорусы повсеместно обновляют статус своих договоренностей с регионами Российской Федерации. С одних и тех же позиций мы смотрим на происходящие международные, политические события, одинаково их оцениваем. Это основа реализации всех наших планов и совместных проектов, - подытожил Геннадий Новосельцев.

ВНИМАНИЕ!

Комментарии отключены.
Данная информация размещается исключительно для ознакомления.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


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