В Калуге таксист выплатил пассажирке 138 тысяч рублей

Дмитрий Ивьев , Фото из архива КП40.
Опубликовано: 11.02.2023 13:07 1 5101
В Калуге таксист выплатил пассажирке 138 тысяч рублей

В Калуге суд обязал таксиста выплатить пассажирке компенсацию за ДТП, виновником которого он стал. Об этом 11 февраля рассказали в объединенной пресс-службе судов Калужской области.

Инцидент произошел в апреле 2021 года. Таксист вез женщину и врезался в разделительное ограждение. Калужанка получила легкие травмы.

Изначально районный суд обязал таксиста и владельца машина, у которого виновник ДТП арендовал автомобиль, в равных долях компенсировать 100 тысяч рублей морального вреда и 38 тысяч рублей судебных издержек.

Однако собственник авто подал апелляцию. В областном суде пришли к выводу, что хозяин машины в данном случае не виновен. Он сдал транспорт в аренду на год, но не для работы в такси. Это было отмечено в страховом полисе.

Водитель возил пассажиров в качестве самозанятого.

- Доказательств, подтверждающих, что водитель управлял транспортным средством в силу исполнения своих трудовых обязанностей на основании трудового договора или гражданско-правового договора с собственником или с иным владельцем источника повышенной опасности, материалы дела не содержат, - говорится в решении суда.

В итоге 138 тысяч рублей взыскали с водителя.

Дмитрий Ивьев , Фото из архива КП40.
Опубликовано: 11.02.2023 13:07 1 5101
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев