В Калужской области с 1 января вводится Единый налоговый счет

Дмитрий Ивьев
21.12.2022, 16:55
0 11517
Читайте KP40.RU:

С 01.01.2023 года вводится институт Единого налогового счета (далее - ЕНС), в рамках которого для каждого налогоплательщика консолидируются в единое сальдо расчетов с бюджетом все подлежащие уплате и уплаченные с использованием единого налогового платежа налоги.

В корне изменяется и упрощается модель взаимодействия налогоплательщика и государства.

Единый налоговый платеж (ЕНП) — это сумма денежных средств, перечисляемая налогоплательщиком на соответствующий счет, в счет исполнения обязанности перед бюджетом РФ.

Единый налоговый счет ведется в отношении каждого лица, являющегося налогоплательщиком, плательщиком сборов, страховых взносов, налоговым агентом.

Внедрение ЕНС позволит изменить и упростить механизм исполнения обязанности по уплате налогов, сборов и взносов. Исчезает необходимость перечисления большого количества платежей.

Устанавливаются единые сроки уплаты налогов, что упрощает платежный календарь налогоплательщиков и позволяет платить все налоги 1 раз в месяц единым налоговым платежом.

Единый налоговый счет не только упрощает процедуру уплаты, объединяя разные суммы в одной платежке, но и исключает такую ситуацию как наличие задолженности и переплаты по разным платежам у одного плательщика.

Налоговый орган на основе имеющихся у него документов и информации самостоятельно распределит единый налоговый платеж в счет исполнения плательщиком обязанностей по уплате налогов.

Определение принадлежности ЕНП осуществляется автоматически строго в соответствии с правилами, установленными НК РФ. Суммы обязательств ЮЛ и ИП будут погашены исходя из указанных самим плательщиком в декларации или заявлении об исчисленных суммах.

Данные о состоянии ЕНС и детализированная информация о распределении ЕНП будут доступны в онлайн режиме в личном кабинете налогоплательщика, через ТКС или в учетной системе налогоплательщика (ERP - система).  

Информация о распределении ЕНП по бюджетам будет направлена в ФК в день платежа. Поскольку распределение ЕНП осуществляется в зависимости от имеющихся у налогоплательщика обязательств, будут исключены ситуации, при которых у налогоплательщика в одном бюджете имеется переплата, а перед другим задолженность.
Средства становятся доходами бюджета с момента исполнения уполномоченным органом Федерального казначейства распоряжения налогового органа об определении принадлежности ЕНП.

Для распределения ЕНП в налоги с авансовой системой расчетов предусмотрено представление налогоплательщиком Уведомления об исчисленных суммах. Данное Уведомление содержит всего 5 реквизитов (ИНН, КПП, КБК, ОКТМО, срок уплаты), что в 2,5 раза меньше реквизитов в платежке, которой сегодня перечисляются авансы. Форма и формат уведомления об исчисленных суммах налогов содержит всего 5 реквизитов (ИНН, КПП, КБК, ОКТМО, срок уплаты) и утверждена Приказом ФНС России № ЕД-7-8/178@ от 02.03.2022. Представить уведомление об исчисленных суммах налогов можно по ТКС, через ЛК или учетную систему налогоплательщика (ERP - система) и на бумажном носителе, в случае представления налогоплательщиком отчетности также на бумажных носителях.

Налогоплательщик будет всегда четко, в виде одной суммы понимать свой баланс расчетов с государством – должен ли он государству либо может распорядиться положительным остатком  на ЕНС по своему усмотрению.

Информация будет доступна и прозрачна!

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Новости по тегу
Лента настроения
121 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 0 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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