Новость дня Общество

«Ковид снизил наш иммунитет»: в Калуге растет заболеваемость свиным гриппом

Ситуацию прокомментировала главный врач инфекционной больницы.
Дмитрий Ивьев
02.12.2022, 11:23
6 8825

На прошлой неделе в Калужской области выявили четыре случая гриппа типа А (H1N1). Его еще называют свиным. За все предыдущие ноябрьские недели было только два пациента. Ситуацию с ростом заболеваемости в эфире «Ника ТВ» прокомментировала главный врач инфекционной больницы Елена Алешина.

По ее словам, для нынешнего гриппа характерно быстрое начало.

- Тяжелое начало с очень высокой температурой, температура может быть до 40, на фоне этой высокой температуры возможна рвота, головная боль, боль в мышцах, - пояснила Алешина. - То есть общее явление интоксикации. И быстрое присоединение вирусной и вирусно-бактериальной пневмонии. Эти пациенты попадают к нам не только с явлениями интоксикации, но и проявлениями пневмонии. Я всегда беспокоюсь о том, что у наших калужан, и вообще у наших россиян есть такая привычка отлежаться. Как только повышается у человека температура, есть недомогание, они не врача вызывают и стараются получить адекватное лечение, они начинают пить жаропонижающие и просто лежать в кровати в ожидании чуда. Но грипп – это не простое ОРВИ, которое может более-менее безобидно пройти. Он обязательно несет за собой какие-то осложнения. Особенно нелеченый грипп. 

Как отметила врач, разница симптомов ковида и свиного гриппа небольшая.

- Разницы немного, но сейчас ковид более легкий - раз, реже бывает пневмония – это два, и его начало в первую очередь связано с поражением верхних дыхательных путей, - рассказала она. - То есть заложенность носа, насморк, в горле дискомфорт. Он больше протекает как ОРВИ. А для гриппа очень характерны быстрое начало и высокая степень интоксикации. Ковид снизил наш иммунитет. И мы сейчас наблюдаем яркое клиническое проявление очень многих инфекций. У нас в этом году достаточно много менингитов и менингоэнцефалитов. И эта тенденция не снижается. Мы видим тяжелые проявления остро-кишечных инфекций. В том числе сейчас у нас в реанимации в чистой зоне людей больше, чем в грязной зоне ковидной. Такого у нас не было никогда. Если у нас были случаи, что в реанимации несколько дней не было ни одного пациента, то теперь у нас реанимация постоянно имеет пациентов. И все они достаточно тяжелые.

В министерстве здравоохранения Калужской области в пятницу, 2 декабря, нам сообщили, что прививку от гриппа сделать еще не поздно. Вакцина есть в прививочных пунктах.


Лента настроения
83 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 6 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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