Новость дня Общество

«Ковид снизил наш иммунитет»: в Калуге растет заболеваемость свиным гриппом

Ситуацию прокомментировала главный врач инфекционной больницы.
Дмитрий Ивьев
02.12.2022, 11:23
6 8949
Читайте KP40.RU:

На прошлой неделе в Калужской области выявили четыре случая гриппа типа А (H1N1). Его еще называют свиным. За все предыдущие ноябрьские недели было только два пациента. Ситуацию с ростом заболеваемости в эфире «Ника ТВ» прокомментировала главный врач инфекционной больницы Елена Алешина.

По ее словам, для нынешнего гриппа характерно быстрое начало.

- Тяжелое начало с очень высокой температурой, температура может быть до 40, на фоне этой высокой температуры возможна рвота, головная боль, боль в мышцах, - пояснила Алешина. - То есть общее явление интоксикации. И быстрое присоединение вирусной и вирусно-бактериальной пневмонии. Эти пациенты попадают к нам не только с явлениями интоксикации, но и проявлениями пневмонии. Я всегда беспокоюсь о том, что у наших калужан, и вообще у наших россиян есть такая привычка отлежаться. Как только повышается у человека температура, есть недомогание, они не врача вызывают и стараются получить адекватное лечение, они начинают пить жаропонижающие и просто лежать в кровати в ожидании чуда. Но грипп – это не простое ОРВИ, которое может более-менее безобидно пройти. Он обязательно несет за собой какие-то осложнения. Особенно нелеченый грипп. 

Как отметила врач, разница симптомов ковида и свиного гриппа небольшая.

- Разницы немного, но сейчас ковид более легкий - раз, реже бывает пневмония – это два, и его начало в первую очередь связано с поражением верхних дыхательных путей, - рассказала она. - То есть заложенность носа, насморк, в горле дискомфорт. Он больше протекает как ОРВИ. А для гриппа очень характерны быстрое начало и высокая степень интоксикации. Ковид снизил наш иммунитет. И мы сейчас наблюдаем яркое клиническое проявление очень многих инфекций. У нас в этом году достаточно много менингитов и менингоэнцефалитов. И эта тенденция не снижается. Мы видим тяжелые проявления остро-кишечных инфекций. В том числе сейчас у нас в реанимации в чистой зоне людей больше, чем в грязной зоне ковидной. Такого у нас не было никогда. Если у нас были случаи, что в реанимации несколько дней не было ни одного пациента, то теперь у нас реанимация постоянно имеет пациентов. И все они достаточно тяжелые.

В министерстве здравоохранения Калужской области в пятницу, 2 декабря, нам сообщили, что прививку от гриппа сделать еще не поздно. Вакцина есть в прививочных пунктах.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Лента настроения
83 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 6 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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