Новость дня Общество

Калужанин Иван Жаботин сочиняет стихи по ночам

А днем работает айтишником.
Ирина Будникова
02.12.2022, 09:32
0 2632
Фото Ивана Жаботина

Ныне происходящие в мире события накладывают свой отпечаток и на произведения искусства. Специальная военная операция дала толчок зарождению нового современного направления патриотической песни и стиха.

Талантливые калужане не стали исключением из общей массы и все чаще делятся прозой, стихами и музыкой, через которые выражают свои накопленные за этот год эмоции.

Мы уже писали про поэта Владимира ГУЗЯ из Ворсино, который написал стих о реальных местных жителях, ушедших добровольцами в армию, и вот в среду, 30 ноября, в наших народных новостях наш земляк Ивана ЖАБОТИН опубликовали очередной патриотический стих под названием «Родина».

Мы связались с автором и попросили его подробнее рассказать о своем творчестве.

Ивану Жаботину 27 лет, он родился в поселке Бетлица Калужской области. Стихи пишет с детства, а точнее столько времени, сколько себя помнит.

- Бывает так, что некоторые стихи появляются по щелчку пальца, а бывает, что некоторые приходится пропускать через себя, - рассказал нашей редакции Иван. - Вот этот, «Родина», как раз пришлось долго и мучительно вынашивать, исходя из того, что происходит вокруг, исходя из того, что наблюдал в социальной среде, как в общей, так и в своем окружении. Просто эти эмоции глубоко засели. Я ходил и обдумывал все это, обдумывал, и вот в одну из ночей, ближе к утру, родилось это стихотворение.

Молодой человек иллюстрировал свой стих фотографией памятника. Это - часть мемориального комплекса «Безымянная высота». Вся драматургия стихотворения закручена на знакомом Ивану с детства гранитном образе советского солдата-освободителя.

- Понятие обелиска, памятника – это место, где с нами говорит история, говорит прошлое, - поделился своими мотивами Иван.

Кроме стихов Иван иногда пишет и прозаические произведения, а также сочиняет песни.

- Некоторые стихотворения в первую очередь, как песни появлялись, - рассказал нам Иван.

Молодой человек играет на гитаре, при этом музыкальную школу не заканчивал. Он брал дополнительные уроки и называет себя самоучкой. Но это не мешает ему сочинять музыку. В век компьютерных технологий возможно все.

- Аранжировки полностью пишет специальная программа, - говорит Иван о чуде современной техники. - Но опубликованного ничего пока нет, потому что я к себе требовательный и пока качества меня не устроит, я не решаюсь это представлять широкой общественности.

Наверное, именно из-за врожденной скромности, стихов Ивана Жаботина вы в магазинах не найдете. Поэт только задумывается об издании сборника, выбирает самые достойные свои произведения. Некоторые публикует в интернете на специальном сайте и только планирует открыть отдельную страничку в соцсетях.

Профессионально Иван работает в IT-сфере. Молодой человек закончил Институт истории и права при КГУ им К.Э. Циолковского. Как он сам говорит, женат удачно, воспитывает дочку, которой уже два годика.


Лента настроения
7 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 0 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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