В Калуге построят поликлинику на Правом берегу, логистический центр и футбольный манеж

Опубликовано: 12.08.2022 13:00 0 3121
В Калуге построят поликлинику на Правом берегу, логистический центр и футбольный манеж

Более 60 лет в России отмечают День строителя. Дата у праздника скользящая и выпадает на второе воскресенье августа. В этом году — это 14 августа.

Дорогие работники и ветераны строительной отрасли! Уважаемые коллеги!
Поздравляю вас с профессиональным  праздником — ​Днём строителя!

Ваша профессия — ​одна из самых древних и уважаемых на земле. Благодаря вашему труду растут и развиваются города. Пусть каждый из вас заслуженно гордится принадлежностью к числу истинных мастеров и профессионалов!

Достаточно оглянуться вокруг, чтобы понять, какой огромный вклад каждый из вас вносит в развитие нашей области. Вы определяете облик городов и сел. Ваш труд направлен на решение конкретных задач — ​обеспечение жителей современным жильем, социальной и транспортной инфраструктурой, формирование гармоничной городской среды. Результат вашей работы — ​это благополучие людей, их достойная и комфортная жизнь. Пусть на карте Калужской области из года в год множатся символы ваших трудов. Примите слова огромной благодарности за беззаветную преданность своему делу!

Желаю всем строителям достижения намеченных целей и успехов в благородном труде. Здоровья, счастья, уверенности в завтрашнем дне вам и вашим семьям! Новых удач и свершений и, конечно, новых интересных объектов!

Вячеслав Лежнин,
министр строительства 
и ЖКХ Калужской области

Калужским строителям кризис не помеха.

В последние годы в регионе ежегодно вводится около 800 тысяч квадратных метров жилья. По данным Калугастат, с начала 2022 г. за счёт всех источников финансирования в Калужской области построена 4941 квартира общей площадью 509,3 тыс. кв. метров. Этот показатель превышает данные аналогичного периода прошлого года более чем на 65%.

Что касается Калуги, то в понедельник, 8 августа, агентство «РИА Новости»  опубликовало рейтинг российских городов по вводу жилья в эксплуатацию, в котором наш город занял 26-е место в России. Так, в 2021 году в Калуге было построено 0,82 квадратного метра жилья в расчёте на каждого жителя. Всего в областном центре за год построили почти 284 тысячи квадратных метров. На каждого калужанина приходится в среднем 27 квадратных метров жилья.

Интересно, что Тула по итогам 2021 года заняла в рейтинге 20-е место (0,98 метра на человека), Москва — ​43-е (0,62 метра), Брянск — ​48-е (0,58 метра), Смоленск — ​50-е (0,57 метра), Орел — ​78-е (0,32 метра).

Строится областная столица активно. В прошлом году были открыты такие знаковые для города объекты, как новый современный Дворец спорта, вторая очередь Музея космонавтики, новый корпус инфекционной больницы. Идёт масштабное строительство кампуса Калужского филиала МГТУ им. Баумана, трёхэтажного здания Театра юного зрителя на ул. Кирова на месте бывшего рынка, завершается строительство нового корпуса детской областной больницы.

В этом году запущены не менее масштабные проекты. За счёт инфраструктурного бюджетного кредита будут построены детско-взрослая поликлиника на Правом берегу на 650 посещений в смену, крупный  логистический центр, начнётся реконструкция путепровода Синие мосты.

В рамках нацпроектов на Тульском шоссе возводят крытый футбольный манеж на тренировочной базе «Спутник», чтобы воспитанники спорт­школ могли заниматься круглогодично.

— Бесперебойная и эффективная работа строительной отрасли остаётся для Калужской области одним из приоритетов, — ​подчеркнул Владислав Шапша на недавней встрече с министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Иреком Файзуллиным. — ​В пандемийные годы стройки не останавливались, в сегодняшних условиях мы наращиваем темпы работы. От этого зависят решения многих социальных задач: обеспечение жильём детей-сирот, ликвидация аварийного фонда, восстановление прав обманутых дольщиков. Ключевые социальные и инфраструктурные проекты, направленные на улучшение жизни жителей региона, получают поддержку Минстроя РФ. Это особенно важно.

 

 

Опубликовано: 12.08.2022 13:00 0 3121
Тэги: рeклама
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев