Новость дня Общество

6 июля в Калуге открыли памятник святым благоверным Петру и Февронии Муромским

Что происходило в Калужской области 6 июля в разные годы
06.07, 05:00
3 6774
Марина Рыбакова. Фото из архива.

Продолжаем рубрику «Этот день в истории».

Каждый день выходят материалы с подборкой исторических событий в Калуге и Калужской области на конкретную дату.

Сегодня – 6 июля.

В период пребывания в должности калужского губернатора Смирнова Николая Михайловича жизнь провинциальной Калуги оживилась. В частности, губернатор предложил внести изменения в «Калужские губернские ведомости» и выпускать газету с большим количеством местных материалов.

Вот что писал об этом Ю.Ф. Самарин в письме от 6 июля 1846 г.: «Он (Смирнов) хочет, чтобы вместо переводных и заимствованных из других журналов статей о том, что делается в Англии, в Калькутте, вместо повестей Сю и пр. модных затей помещать статьи содержания преимущественно исторического, статистического, географического, о знаменитостях всякого рода, преданиях, древностях Калужской губернии.

В эти годы редактором неофициальной части ведомостей был известный ученый Е.П.Карнович, служивший одновременно в Калужской гимназии преподавателем истории и статистики. Его перу принадлежит целый ряд статей по истории Калужского края, опубликованных в газете.

 

1856 – граф Дмитрий Николаевич Толстой был назначен гражданским губернатором Калужской губернии.

Современник Толстого Н.В.Сахаров писал о нем так: «… это был человек хотя приличный, корректный, но как администратор, личность бесцветная, бледная, не оставившая по себе никаких ярких воспоминаний… О таких деятелях хронологи обыкновенно упоминают лишь только для полноты хронологической номенклатуры. Граф, может быть, и таил в себе какие-нибудь таланты, но как гоголевский прокурор не обнаруживал их по скромности».

1897 – С.Малявская в статье «ВДПО. От графа Шереметева до наших дней» отмечает, что в городе Боровске в этот день было создано отделение пожарной охраны Всероссийского добровольного пожарного общества.

1903 – было освящено новое здание собора Казанского женского монастыря. Новый собор, построенный в византийском стиле, украсил собой не только монастырь, но и окскую панораму г. Калуги. 

 

2012 – в Калуге состоялось торжественное открытие памятника святым благоверным Петру и Февронии Муромским. Памятник православным покровителям семьи и брака установлен в сквере рядом с храмом в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитского) на улице Ленина. Авторы - скульптор Константин Чернявский и архитектор Ольга Кравченко из Калуги. Их эскиз памятника был выбран из 13 вариантов скульптур от 12 участников из Калуги, Обнинска, Москвы и Санкт-Петербурга.


Новости по тегу
Лента настроения
34 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 3 комментария
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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