14 марта в Калуге родился художник Георгий Лукомский

Автор: Марина Рыбакова. Фото из архива.
Опубликовано: 14.03.2024 08:00 1 5744
14 марта в Калуге родился художник Георгий Лукомский

Продолжаем рубрику «Этот день в истории».

Каждый день выходят материалы, с подборкой исторических событий в Калуге и Калужской области на конкретную дату.

Сегодня – 14 марта.

1851 – подписан приказ на отстранение от должности калужского губернатора Смирнова Николая Михайловича. Немного позже в письме Смирновой от 9 апреля того же года Иван Аксаков написал: «По моему мнению, им не следовало делать Вашего мужа губернатором, или же, назначив его в эту должность, надобно было ожидать, что он останется всегда верен своему пылкому, суматошному и всегда благородному характеру. Все его действия так открыты, что в них доискиваться нечего. Если положить на весы его ошибки и промахи вместе с его добрыми служебными действиями, то последние перетянут.

1884 - в Калуге родился Георгий Крескентьевич Лукомский (1884 - 1952), русский художник-график, исследователь русской архитектуры, искусствовед, художественный критик. Его творческое наследие принадлежит, в равной мере, истории отечественной и мировой художественной культуры. С Калугой он связан своим рождением, годами учебы в Калужском реальном училище (1893-1896), графическими произведениями и критическими статьями,
посвященными калужским памятникам искусства и старины.

1908 – в Калуге в семье купца Петра Степановича Ракова родился сын Николай, ставший известным композитором. Имя Николая Петровича Ракова носит одна из музыкальных школ города.

 

 

 

 

 


1943 – территория Мосальского района освобождена от фашистов. 

Автор: Марина Рыбакова. Фото из архива.
Опубликовано: 14.03.2024 08:00 1 5744
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев