Реализацию в Калужской области Национальной стратегии действий в интересах женщин обсудили в правительстве

Текущую ситуацию прокомментировал губернатор.
Дмитрий Ивьев
28.02.2022, 11:00
0 2857
Фото: правительство Калужской области.

В понедельник, 28 февраля, на заседании правительства, которое провел губернатор Владислав ШАПША, обсудили ход реализации в Калужской области Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2017 - 2022 годы. 

Идея создания такого документа была озвучена на Евразийском женском форуме в 2015 году. Главная ее цель – улучшить положение женщин в политической, экономической, социальной и культурных сферах.

- У себя в области мы реализуем программу, направленную на поддержку и развитие семьи, материнства, детства, - отметил Владислав Шапша. - Это в том числе региональный материнский капитал, материальная поддержка многодетных, малообеспеченных, молодых семей. Создаются условия для сохранения репродуктивного здоровья женщин, полноценного воспитания, образования детей.

Министр труда и социальной защиты области Павел Коновалов рассказал о проведении профилактических медицинских осмотров женщин и о мероприятиях по сохранению репродуктивного здоровья. С 1 января 2022 года в области стартовал проект «Репродуктивное здоровье», основной цель которого является обеспечение устойчивого прироста численности населения.

По словам министра, в регионе также созданы условия для совмещения женщинами обязанностей по воспитанию детей с трудовой занятостью. В прошлом году в службу занятости населения обратилось 3 903 женщины, занимающиеся воспитанием несовершеннолетних детей, из них 1937 были трудоустроены.

В рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в октябре 2021 года был проведен конкурс «Мама – предприниматель», разработанный специально для женщин в декретном отпуске, матерей несовершеннолетних детей, а также женщин, состоящих на учете в органах службы занятости населения.

В приоритетных направлениях фундаментальных и прикладных наук присуждается Почетный знак им. Е.Р. Дашковой. В прошлом году данную награду получили аспирантки и студентки Обнинского института атомной энергетики, КГУ им. К.Э. Циолковского и КФ МГТУ им. Н. Э. Баумана.

По данным МВД, на 10% уменьшилось количество тяжких и особо тяжких преступлений против личности, совершенных на бытовой почве.

Женщинам пожилого возраста оказывается содействие в посильной занятости. 

- В этом году Национальная стратегия завершает свое действие, но я прошу всех продолжить работу в этом направлении, - сказал Владислав Шапша. - Это очень важная работа и по-человечески понятная. Хорошие результаты есть. Давайте сделаем ещё один шаг вперёд в этом направлении.


Новости по тегу
Лента настроения
1 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 0 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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