Новость дня Общество

Владислав Шапша объяснил введение ограничений для мигрантов в Калужской области

Сейчас в регионе около 50 000 иностранцев.
Дмитрий Ивьев
15.02.2022, 10:58
20 15383
Фото: мэрия Москвы.

На прошлой неделе губернатор Калужской области Владислав ШАПША ввел ограничения для мигрантов. Через три месяца в нашем регионе иностранцам запретят работать в торговле, пассажирских перевозках, кадровых агентствах и общепите. Также Калужская область первой в России вышла из программы по переселению соотечественников, проживающих за рубежом. Во вторник, 15 февраля, Шапша в интервью РБК объяснил принятие таких мер.

- Это связано с дисбалансом, прежде всего, - отметил губернатор. - Безусловно, Калужская область является очень активно развивающимся регионом. И нам нужны, в том числе, и руки иностранных специалистов. Но мы видим, что в последнее время количество людей, которое стало приезжать в Калужскую область, совершенно перестало соотноситься с тем количеством, которое нам нужно для того, чтобы удовлетворить потребности нашей экономики. И уровень специалистов совершенно не тот, на который мы рассчитывали и не соответствует той высокотехнологичной экономике региона, которая на сегодняшний день у нас есть. 

Как отметил Шапша, сейчас в Калужской области проживает порядка 50 000 мигрантов.

- Это 5% от жителей Калужской области. Это вполне управляемый процесс, - подчеркнул он. - Мы не ставим целью выгнать мигрантов. Мы ставим целью найти баланс интересов региона и приглашения сюда того количества людей, которое необходимо.

Он заверил, что решение было принято после обсуждения с представителями бизнеса. И это не должно повлиять на уровень цен, а также не должно привести к росту уличной преступности.

- Считаем, что тем отраслям, которые обозначены как ограниченные для приема иностранной рабочей силы, вполне по силам справиться теми ресурсами, которые у нас сегодня есть, - заявил Шапша. - Мы плохо о людях думаем, что они побегут сразу грабить и разбой устраивать. Я думаю, проще переехать подальше от Калуги в данном случае.

По его словам, иностранцы смогут и дальше работать в промышленности, на стройках и в ЖКХ.

Выход из программы по переселению соотечественников Шапша также считает правильным шагом.

- Она стала лазейкой для людей, которые ни квалификацией не обладают, не знают русский язык, - отметил губернатор. - И при этом имеют право по этой программе беспрепятственно стать гражданами России. Изначально программа себя проявила неплохо. Ведь у нас 90 тысяч переселенцев по этой программе переехало. И большая часть из них – это жители наших славянских республик, наши соотечественники, которые близки нам по духу, по культуре. А последние годы – это явный крен в сторону людей, которые, скажем так, не очень близки нам, совершенно не знают русский язык и не собираются его учить, что самое главное.


Лента настроения
548 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 20 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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