Партия «Новые люди» предлагает компенсировать посещение частных клиник Калужской области из фонда ОМС

13.08.2021, 09:00
12 4134
Фото предоставлено пресс-службой партии Новые люди.
Читайте KP40.RU:

Получить компенсацию смогут те пациенты, кто не смог попасть на прием к узкому специалисту в государственной поликлинике.

В Калужской области сложилась непростая ситуация с медицинскими кадрами. Как итог – пациенты сталкиваются с проблемой записи к врачам-специалистам. Попасть на приём к хирургу, офтальмологу или невропатологу можно лишь спустя недели после обращения. При этом сначала нужно отстоять очередь к терапевту. Совсем тяжело приходится тем, кто живет в маленьких городах и селах. Чтобы попасть на прием к специалисту, они вынуждены ехать в столицу области за много километров. Чтобы не ждать неделями, люди вынуждены обращаться к платным специалистам.  

- Время получения квалифицированной медицинской помощи так же важно, как и ее качество. Ситуация, при которой гражданин не может попасть к нужному специалисту на протяжении двух недель – ненормальная, и подчас несёт существенные риски для здоровья пациента, -  возмущается сопредседатель комитета по здравоохранению партии «Новые люди» Максим Чернин.

В платных клиниках помощь оказывают намного быстрее и без дополнительных требований. Людям не приходится тратить время и нервы, зато они вынуждены тратить деньги. Получается, что российская система здравоохранения бесплатна лишь на словах. При этом работодатели и предприниматели по-прежнему продолжают перечислять деньги в фонд ОМС. В партии «Новые люди» считают: визиты к платным специалистам тоже нужно компенсировать из средств фонда.

Помощница депутата Заксобрания Калужской области Марина Архитова рассказала о новой законодательной инициативе партии «Новые люди»:

 - Люди, которые не могут записаться в очередь к врачу по ОМС, должны получить возможность обратиться к частному специалисту. Принцип обращения, который предлагают «Новые люди», прост. Если человек не может попасть к врачу в течение двух недель, он может обращаться в платные клиники, с которыми региональные власти предварительно заключили договоры. Получить услугу в платном медучреждении будет можно, если на сайте поликлиники, к которой прикреплен пациент, нет свободных дат и времени приема специалиста. В этом случае человек увидит ссылку на частную поликлинику, сможет записаться, а оплачивать услуги будет государство.

Технически сделать это несложно. Государство должно создать надёжный механизм, чтобы люди могли получить качественные медицинские услуги, когда это невозможно по ОМС.

Партия «Новые люди» основана в марте 2020 года. За год Новые люди открыли отделения в 73 регионах. Партия успешно выступила в 2020 году на выборах в Калужской, Костромской, Рязанской и Новосибирской областях. В этих регионах списки партии набрали в среднем по 8% голосов избирателей, а на выборах в Томскую городскую думу – 15%. В этом году Новые люди участвуют в выборах депутатов Госдумы и законодательных собраний 30 регионов страны.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 12 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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