Елена Летучая и партия «Новые люди» борются за чистый воздух в Калуге

В Калугу известная телеведущая приехала по приглашению парии «Новые люди».
05.07.2021, 10:54
11 3783
Читайте KP40.RU:

Обсуждение началось с небольшой задержкой - Елена «застряла» в Перемышле. Сюда ее позвали местные жители, которые с 2017 года жалуются во все инстанции на завод по переработке пластика. Владельцы завода даже вызвали полицию, лишь бы не допустить Летучую на территорию.

В круглом столе приняли участие именитые калужские специалисты-экологи.

Член Общественной палаты Калужской области, профессор кафедры ботаники, микробиологии и экологии КГУ Алексей Стрельцов рассказал о причинах проблем с экологией не только в регионе, но и в целом по стране:

 – Раньше существовал экологический фонд, куда поступали средства от штрафов за нарушение экологических норм, экологические сборы. И эти деньги должны были тратиться строго на экологию. Но потом этот фонд прикрыли, потому что местные власти тратили их на все, что угодно.  Мы обращались в Заксобрание Калужской области с предложением внести в Госдуму законопроект о воссоздании экологического фонда, но только с условием, чтобы контролировать расходы, и они тратились строго на экологию.

Вторая проблема - кадры. Не хватает специалистов! Я могу составить программу, расписать систему, но до тех пор, пока у нас не появится достаточное финансирование и квалифицированные кадры, это будет бессмысленным.

По словам председателя комитета по экологии Калужской ТПП, научного руководителя института естествознания КГУ Игоря Лыкова, ситуация с защитой природы в Калужской области даже лучше, чем в целом по стране, природоохранные ведомства работают, но практически все очистные сооружения в регионе сильно устарели:

- Наши очистные не справляются с современными видами загрязнений, так как построены по нормативам 30-летней давности. У нас сейчас имеются планы по обновлению очистных сооружений региона и надо менять нормативы, вносить в них требования, согласно которым они обязаны справляться с очисткой новых видов загрязнений – фармацевтических отходов, моющих средств.

Депутат Заксобрания Калужской области от партии "Новые люди" Дмитрий Зубов отметил, что областная прокуратура работает эффективно – проводится много проверок, предприятиям направляются предписания. Но на финансирование природоохранных мероприятий и модернизацию очистных сооружений не хватает средств.  Партия «Новые люди» считает, что регионам надо оставлять больше налогов. Тогда и на экологические нужды будет хватать.

Также на круглом столе обсудили, что делать с такими заводами, как «Полимер» в Перемышле.  

- Очень показательная была поездка, которая много говорит об отношении руководства предприятия к вопросу. Мы были на встрече с руководством завода всего час, но дышать было невозможно! У меня до сих пор в горле першит, и голова болит. А ведь в трехстах метрах от завода – детский садик!  - возмутилась Елена Летучая. Тем не менее, она считает, что закрытие завода – не панацея:

 - Переработка пластика - необходимая и очень важная работа. Но нельзя этим заниматься за счет жизней и здоровья местных жителей. Наша цель – добиться, чтобы предприятие установило очистные сооружения.

По итогам круглого стола представители партии «Новые люди» и эксперты-экологи решили создать в Калужской области общественную организацию «Гражданский экологический контроль», в состав которой войдут юристы, экологи и общественники.  

Лента настроения
30 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 11 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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