Елена Летучая и партия «Новые люди» борются за чистый воздух в Калуге

В Калугу известная телеведущая приехала по приглашению парии «Новые люди».
05.07.2021, 10:54
11 3798
Читайте KP40.RU:

Обсуждение началось с небольшой задержкой - Елена «застряла» в Перемышле. Сюда ее позвали местные жители, которые с 2017 года жалуются во все инстанции на завод по переработке пластика. Владельцы завода даже вызвали полицию, лишь бы не допустить Летучую на территорию.

В круглом столе приняли участие именитые калужские специалисты-экологи.

Член Общественной палаты Калужской области, профессор кафедры ботаники, микробиологии и экологии КГУ Алексей Стрельцов рассказал о причинах проблем с экологией не только в регионе, но и в целом по стране:

 – Раньше существовал экологический фонд, куда поступали средства от штрафов за нарушение экологических норм, экологические сборы. И эти деньги должны были тратиться строго на экологию. Но потом этот фонд прикрыли, потому что местные власти тратили их на все, что угодно.  Мы обращались в Заксобрание Калужской области с предложением внести в Госдуму законопроект о воссоздании экологического фонда, но только с условием, чтобы контролировать расходы, и они тратились строго на экологию.

Вторая проблема - кадры. Не хватает специалистов! Я могу составить программу, расписать систему, но до тех пор, пока у нас не появится достаточное финансирование и квалифицированные кадры, это будет бессмысленным.

По словам председателя комитета по экологии Калужской ТПП, научного руководителя института естествознания КГУ Игоря Лыкова, ситуация с защитой природы в Калужской области даже лучше, чем в целом по стране, природоохранные ведомства работают, но практически все очистные сооружения в регионе сильно устарели:

- Наши очистные не справляются с современными видами загрязнений, так как построены по нормативам 30-летней давности. У нас сейчас имеются планы по обновлению очистных сооружений региона и надо менять нормативы, вносить в них требования, согласно которым они обязаны справляться с очисткой новых видов загрязнений – фармацевтических отходов, моющих средств.

Депутат Заксобрания Калужской области от партии "Новые люди" Дмитрий Зубов отметил, что областная прокуратура работает эффективно – проводится много проверок, предприятиям направляются предписания. Но на финансирование природоохранных мероприятий и модернизацию очистных сооружений не хватает средств.  Партия «Новые люди» считает, что регионам надо оставлять больше налогов. Тогда и на экологические нужды будет хватать.

Также на круглом столе обсудили, что делать с такими заводами, как «Полимер» в Перемышле.  

- Очень показательная была поездка, которая много говорит об отношении руководства предприятия к вопросу. Мы были на встрече с руководством завода всего час, но дышать было невозможно! У меня до сих пор в горле першит, и голова болит. А ведь в трехстах метрах от завода – детский садик!  - возмутилась Елена Летучая. Тем не менее, она считает, что закрытие завода – не панацея:

 - Переработка пластика - необходимая и очень важная работа. Но нельзя этим заниматься за счет жизней и здоровья местных жителей. Наша цель – добиться, чтобы предприятие установило очистные сооружения.

По итогам круглого стола представители партии «Новые люди» и эксперты-экологи решили создать в Калужской области общественную организацию «Гражданский экологический контроль», в состав которой войдут юристы, экологи и общественники.  

Лента настроения
30 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 11 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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