«Я просто задыхаюсь»: Елена Летучая обратила внимание на отравленный воздух Калуги

29 июня в Калужскую область по приглашению партии «Новые люди» приехала телеведущая Елена Летучая.
03.07.2021, 09:27
18 11802
Читайте KP40.RU:

Елена Летучая активно занимается вопросами экологии: она сняла фильм «Без мусора в голове», работает в сфере экологического просвещения, стала амбассадором Всемирного фона дикой природы. Сейчас Елена посещает разные уголки России, чтобы привлечь внимание к вопросам экологии. В Киров ее позвали решить проблему мусорных свалок, в Калужскую область - увидеть своими глазами, как местные предприятия отравляют реки и воздух.

Сперва телеведущая отправилась в поселок Товарково, некогда живописный уголок Калужской области. Местные рассказывают: когда-то река Шаня была излюбленным местом отдыха и рыбалки. А сейчас, как сказал Елене коренной житель Товарково, он бы «и за миллион здесь купаться не стал». Четыре года назад вода в речке была прозрачной, но потом в неё начали сбрасывать промышленные и канализационные стоки. Умирали даже чайки, которые ели отравленную рыбу. 

Следующая остановка - завод ООО «Полимер» в Перемышле. С 2017 года местные жители постоянно жалуются на предприятие, которое портит атмосферу выбросами.

- Я просто задыхаюсь, - сказала Елена Летучая, прибыв на место. – У меня в горле першит, а еще только полчаса прошло. Как люди тут живут? А ведь в трехстах метрах от завода – детский садик! У меня нет слов, чтобы описать безразличное отношение местной администрации к жителям этого района, к детям, к природе!

Вместе с депутатом областного Заксобрания от партии «Новые люди» Дмитрием Зубовым телеведущая попыталась пройти на завод. Охрана на всякий случай вызвала участкового.

В конце концов учредитель завода согласился побеседовать с Летучей и местными жителями, но упорно стоял на своем:

 - Мне ничем не пахнет!

- У меня и у всех людей, которые пришли на встречу, в горле першит, но вот учредитель заявляет, что им дышится нормально, – возмутилась Елена.

Местные жители объясняют: проверки на завод приходят, но выбросы-то происходят по ночам: «Мы вынуждены спать с закрытыми окнами».

Елена сфотографировала результаты последней проверки завода надзорными органами и планирует разобраться: как получается, что атмосфера в поселке ядовитая, а по документам все чисто?

Как пояснила Летучая, ее целью не является закрытие завода. На этом предприятии делают очень важное дело – перерабатывают пластик. Но нельзя этим заниматься за счет жизней и здоровья местных жителей.

- Мы не хотим, чтобы предприятие было закрыто. Мы хотим, чтобы процесс переработки был правильным и экологичным! Наша цель – добиться, чтобы предприятие установило очистные сооружения, предусмотрело бюджеты на охрану окружающей среды, чтобы и местные жители могли вздохнуть свободно, и завод продолжал работать, - резюмировала Елена Летучая.

После Перемышля Елена Летучая отправилась в Калугу на круглый стол «Экологические проблемы Калужской области. Чистая вода в каждый дом». По итогам круглого стола экологи и представители партии «Новые люди» решили создать в Калужской области общественную организацию «Гражданский экологический контроль», которая будет заниматься вопросами охраны окружающей среды в регионе.

 

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Лента настроения
166 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 18 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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