Владислав Шапша поручил сделать комфортным получение государственных услуг

Эту тему обсуждали 26 апреля на заседании правительства.
Дмитрий Ивьев
26.04.2021, 14:49
2 3259
Читайте KP40.RU:

В понедельник, 26 апреля, губернатор Владислав ШАПША провел заседание областного правительства.

Заместитель губернатора Дмитрий Разумовский и директор МФЦ Калужской области Михаил Иванов доложили о повышении качества доступности для населения предоставления государственных и муниципальных услуг.

Подчеркивалось, что 21 апреля 2021 года в ежегодном послании Федеральному Собранию Президент Российской Федерации Владимир Путин поставил задачу в течение трех лет обеспечить перевод большинства госуслуг на дистанционный формат.

Дмитрий Разумовский рассказал о том, что за прошлый год на портале государственных и муниципальных услуг зарегистрировались 118 тысяч жителей области старше 14 лет. Общее число пользователей данного интернет-ресурса объединяет 61% взрослого населения области. Растет и число обращений за электронными услугами: за 2020 год оно превысило 1,2 миллиона, за I квартал – 314 тысяч обращений. Среди наиболее востребованных – услуги, предоставляемые семьям с детьми, а также запись на прием к врачу и на вакцинацию от COVID-19.

В рамках регионального проекта «Цифровое государственное управление» между министерством цифрового развития, связи массовых коммуникаций Российской Федерации и областным Правительством заключено соглашение об опытном внедрении новых решений для развития Федерального реестра государственных и муниципальных услуг. До 2024 года планируется провести цифровую трансформацию, которая максимально упростит для граждан получение госуслуг и обеспечит полную прозрачность процедуры обработки заявлений чиновниками. В этом и следующем году будут завершены работы по оптимизации 47 государственных и муниципальных услуг.

Помимо онлайн-сервисов в Калужской области действуют 37 центров и 69 офисов «Мои Документы». Они предоставляют 219 видов государственных и муниципальных услуг. Доля граждан, имеющих доступ к ним по принципу «одного окна» составляет свыше 92 %. В 2020 году в МФЦ реализовано 10 проектов, включая разработку новой, более функциональной версии официального сайта МФЦ, позволившей реализовать ряд новых полезных сервисов, в первую очередь – консультирование, «Безналичный МФЦ», благодаря которому во всех центрах были установлены POS-терминалы для оплаты госпошлины. Для повышения доступности получения электронных услуг для граждан, не имеющих собственных компьютеров или доступа к электронным сервисам, начал работу первый в регионе цифровой МФЦ. В настоящее время ведется работа по созданию сети таких учреждений, а также по реализации 15 ведомственных проектов по созданию виртуального консультанта колл-центра.

Владислав Шапша положительно оценил региональный опыт по повышению доступности и качества госуслуг, особенно в социальной сфере.

Обращаясь к руководителям профильных ведомств, губернатор подчеркнул, что в нашем регионе есть успешная практика, которая позволяет обеспечить работу социальной сферы с учетом запросов и потребностей людей:

- Получение государственных услуг должно быть комфортным для граждан.


Новости по тегу
Лента настроения
15 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 2 комментария
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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