Владислав Шапша поручил решить проблему с передачей медикам жилья в собственность

С какими проблемами обратились к губернатору на личном приеме.
Дмитрий Ивьев
23.04.2021, 11:19
1 3212
Фото: пресс-служба правительства Калужской области.

Губернатор Калужской области Владислав ШАПША провел на площадке Калужского регионального отделения ВПП «Единая Россия» личный прием граждан. В пятницу, 23 апреля. об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

От имени населения поселка Газопровод Бабынинского района к главе региона обратилась педагог местной школы с просьбой провести ремонт автодороги «Бабынино-Сабуровщино-Газопровод» протяженностью 12,6 километра. По ее словам, существующая дорога находится в плохом состоянии. Вместе с тем жители остро нуждаются в ней. В поселке проживает свыше 700 человек, многие из которых работают на близлежащих предприятиях. Здесь же проходит маршрут школьного автобуса.

В ходе беседы Владислав Шапша напомнил, что в регионе активно ведется дорожное строительство и, по его мнению, в ближайшее время необходимо довести до нормативного состояния всю опорную сеть дорог. Поэтому в этом году начнется ремонт автодороги от районного центра до поселка Газопровод. Завершить его губернатор поручил в 2022 году.

Председатель Региональной общественной организации «Федерация фигурного катания на коньках Калужской области» Александр Логунов обратился к главе региона с просьбой о приобретении самоходной ледозаливочной машины для спортивной школы «Космос».  Он рассказал о растущей в городе популярности занятий на льду и обратил внимание губернатора на то, что подобная техника работает в спортшколе с момента ее основания и нуждается в замене.

Владислав Шапша констатировал, что стоимость ледозаливочной машины составляет порядка 12 миллионов рублей и муниципалитету, в ведении которого находится школа, будет сложно самостоятельно изыскать такую сумму. Поэтому помощь в приобретении машины будет оказана в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни». Губернатор поручил руководству регионального министерства спорта организовать эту работу. 

Речь также шла о необходимости строительства фельдшерско-акушерского пункта в деревне Алнеры Сухиничского района. С этой просьбой от имени 300 жителей к губернатору обратилась депутат сельского поселения. По ее словам, в настоящее время местный ФАП находится в приспособленном помещении, где трудно проводить прием граждан и необходимые медицинские процедуры.

Владислав Шапша подчеркнул, что на федеральном уровне приняты соответствующие нормативные документы, позволяющие использовать средства, направляемые в регионы в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения, на строительство новых ФАПов. Поэтому уже в этом году в деревне Алнеры буде установлен современный модульный ФАП.

Врач общей практики из Калуги, заведующая Колюпановской амбулаторией Мария Устюжанина обратилась к губернатору с просьбой решить вопрос о передаче в ее собственность жилого помещения. Более десяти лет назад, когда она вместе с мужем, тоже врачом, приехала на работу в Калугу, с ней был заключен соответствующий договор. Однако в условиях изменившегося законодательства передача квартиры в собственность стала невозможной. В ходе беседы Городской Голова Калуги Дмитрий Денисов сообщил, что в областном центре у 25 специалистов сложилась подобная ситуация.

В этой связи, учитывая актуальность дальнейшего привлечения в регион квалифицированных медицинских работников, Владислав Шапша поручил проработать вопрос о внесении изменений в существующие региональные нормативно-правовые документы с целью выполнения обязательств перед гражданами, оказавшимися в такой ситуации:

- Я прошу депутатов Законодательного Собрания области от партии «Единая Россия» обсудить этот вопрос и принять решение по такого рода обязательствам. Это будет справедливо по отношению к людям. В первую очередь к тем, кто уже отработал в области много лет и планирует в дальнейшем оставаться здесь. Вопрос надо решить так, чтобы люди не были обижены.


Новости по тегу
Лента настроения
4 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 1 комментарий
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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