В «Кванториуме» наградили победителей деловой игры «Обнинск - город первых»

15 апреля подвели итоги зрительского голосования за проекты.
Дмитрий Ивьев
16.04.2021, 15:42
0 3144

15 апреля подвели итоги зрительского голосования за проекты.

- Город, в котором есть река, без нее жить не может, - отметил, поздравляя победителей, депутат Госдумы Геннадий СКЛЯР.

Также благодарственные письма вручили замдиректорам школ, которые курировали все команды, и всем тем, кто помогал в организации игры.

Обнинску повезло иметь свой лес и реку. Понятно, что люди хотят пользоваться этими благами и с комфортом проводить время на свежем воздухе. Но, к сожалению, Протва и прилегающая к ней территория уже давно пришли в плачевное состояние. Вода в реке грязная, дно заилено, рядом разбит карьер, а на пляже и его окрестностях почти нет никакой инфраструктуры — пара зонтиков и кабинок для переодевания. И даже знаменитый «Поплавок» — и тот сгорел в начале года.

Привести эту территорию в порядок еще год назад предлагал депутат Государственной Думы Геннадий Скляр. Он даже приглашал оценить «фронт работ» главного архитектора Калуги Алексея Комова. Но чтобы воплотить эту идею в жизнь, нужны серьезные денежные вложения. А в одиночку город такие суммы не потянет.

- Нужно провести конкурс проектов зоны отдыха, причем он должен быть всероссийским и даже международным. А с хорошим проектом уже можно будет выходить к федеральным властям за поддержкой, — говорит Геннадий Скляр.

Прошел год, и во время «Деловой игры» идея зоны отдыха у воды снова дала о себе знать — 10-я школа со своим проектом попала «в яблочко».

Символично, что именно Геннадий Скляр награждал авторов этого проекта:

- Я очень рад, что дети думают, как сделать жизнь города лучше, и что именно они предложили вновь вернуться к идее создания зоны отдыха у воды. Река — это привилегия, которая дана нам природой, и все жители должны пользоваться этим благом. Победа этого проекта — посыл и властям города, и жителям начать серьезную работу в этом направлении: составить план развития, пригласить профессионалов.

- Начинать нужно с малого, — говорит мэр города Татьяна Леонова. — Убрать мусор, сделать доступ к реке. Поэтому 24 апреля мы все выйдем к Протве на субботник. Следующий этап — привести в порядок то, что есть. Восстановить волейбольную площадку, обновить пляжные «зонтики», песок. На следующий год запланирована очистка дна реки. Проект большой и зависит от многих факторов, в том числе запуска ермолинских очистных.

ВНИМАНИЕ!

Комментарии отключены.
Данная информация размещается исключительно для ознакомления.


Новости по тегу
Партнёрские новости
eyJpdiI6ImRobW11Q3NCNXJZRUxNTHRkSWxqMlE9PSIsInZhbHVlIjoidEE2eDU1R0lnaFkzbmh1MGZJTXFveFdLTXVQQ2NwL3hVTUh1N0pFTytORnVpYmpyUm02bjh3bUJicVY1N0FSRkFaWUZWamJXZ2R3b1NQYlNyeEJFYWhybEtTdnc0TmF2NzNKWWViWGpiUHFkZUw5blMyV0ZwQk9BSy9CeXRZVGFFTlZpNlI2bENDam5DQnc3bHdPYk5hbmtJaXRXNmFEZFN5UEhsSVphNmNoZERvTXQ0c1dycWQveFo3WFBzbzgzMlk5NDRZR3RPOFR1ZXBNMTRLMVBRSDMzOXFwRDduWnU3MWNmcTBlS1FQNnlYRjR3WFA5eVBZNHYrSWxvcWkwcnNxL1E5T296Vi9zNVk0VURpSGtXZlJlVEwxS0RwOXp6bXd2bi8rYXdPYUU1VHd3ZWJNcHRGM1VvbVY1Ung3RWNWbWxoNmtuZzJtM3hCWXBCWkZEVTh0cGp2SWFYVStCbGhUMC9ZTVdDZ1l3RmlRVFpFUTF1aVlwMkxqcDFRU1VoRmFjTEU5Q1oxcXdzVDhBeXpBbittNnNiZUZ5cGtNV3JZWUdkam5IZHdYdVNaNGtiYmlJYVJTNHg5b1Z2bFFsdCIsIm1hYyI6ImIwZjYzMTQ0YjM5Mjc0NTZjMjljNjNhNjcxYTE5YTk4NGE5YjM3MTVjMjg0Y2FkZDQzOGI2OTIzOTJjMWNjNDciLCJ0YWciOiIifQ==
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