Новый эксперимент в обязательной маркировке: какие изменения ждут рынок легпрома

Опубликовано: 16.03.2021 08:00 0 1331

Международная транспортно-логистическая компания BMJ-Logistics принимает участие в новом эксперименте по маркировке товаров легкой промышленности.

Цель эксперимента — наладить процесс маркировки посредством работы через официальных представителей — уполномоченных операторов системы «Честный ЗНАК». Сейчас для этого разрабатывают новый программный комплекс и корректируют процесс маркировки.

На чем отразятся нововведения

Когда эксперимент закончится и все начнут работать по-новому, маркировать товары станет проще и удобнее, возрастет уровень защиты данных. 

Повышается надежность и безопасность

Новый программный комплекс защищает коды маркировки от свободного хождения и передачи информации третьим лицам. Раньше, чтобы промаркировать товар, нужно было передать все данные компании, которая будет заниматься маркировкой. Но процесс будет проходить иначе.

Во время эксперимента импортер самостоятельно вносит все сведения о товаре в единую базу данных. Когда одежду маркирует компания-интегратор, она получает только ту информацию, которая нужна для нанесения на товар кода Data Matrix.

Возрастает скорость работы

Раньше коды маркировки можно было получить только подтвердив информацию клиентской ЭЦП. Не всегда это было удобно и порой затягивало процесс оформления.

В рамках эксперимента импортер вносит свою часть данных в систему, а сотрудники BMJ-Logistics выполняют остальную часть операций по маркировке товаров. Все вопросы решаются дистанционно и без ЭЦП.

На маркировку могли уходить недели, если в товаре была пересортица (например, если производитель прислал одежду с разных фабрик, и ее характеристики отличались). Сейчас у команды BMJ-Logistics есть возможность оперативно решать подобные вопросы.

Маркировкой занимаются только уполномоченные операторы

После введения обязательной маркировки товаров легкой промышленности, на рынке появился новый сегмент услуг. Но маркировка различных видов товаров существенно отличается. Если компания раньше маркировала табак или шины, это не значит, что она справится с маркировкой одежды.

После завершения эксперимента маркировать товары смогут только официальные уполномоченные операторы системы. Первым и пока единственным интегратором при маркировке товаров легкой промышленности стала компания BMJ-Logistics. Мы уже подключаем своих клиентов к работе через новый программный комплекс в рамках эксперимента. Это значит, что у них есть все приведенные выше преимущества.

Опубликовано: 16.03.2021 08:00 0 1331
Тэги: реклама
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев