Депутаты приняли ряд важных поправок в региональное законодательство

Пятое заседание первой сессии Законодательного собрания Калужской области состоялось 24 декабря.
25.12.2020, 07:59
0 3608
Читайте KP40.RU:

Повестка предновогоднего заседания оказалась очень насыщенной. Депутаты, в частности, приняли изменения в бюджет, привели зарплату педагогов в соответствие со средней зарплатой по региону, а также подготовили обращение к Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину по вопросу перевозки дошкольников школьными автобусами.

Итоги сессии подвел председатель Законодательного Собрания Геннадий Новосельцев. Он прокомментировал журналистам самые важные из принятых законодательных актов.

- Мы приняли сегодня важные изменения в региональном бюджете текущего года, - сказал Геннадий Новосельцев. -  Доходная часть увеличилась почти на 9 миллиардов рублей, расходная - на 15 миллиардов. Внесены изменения в финансирование программ здравоохранения. Полмиллиарда рублей пошло на создание новых коек для ковидных больных. Порядка миллиарда рублей на выплаты врачам. Еще порядка миллиарда – на улучшение материально-технической базы медицинских учреждений, открытие новых ФАПов. Нашему Минфину удалось договориться с федеральным Минфином о реструктуризации бюджетной задолженности, что позволило высвободить порядка 2,6 миллиардов рублей, которые пошли на борьбу с коронавирусом.

Сегодня депутаты утвердили изменения в региональный закон «Об установлении нормативов», который касается сферы образования.

- Это позволит среднюю зарплату педагогов дошкольных и общеобразовательных учреждений держать на уровне средней зарплаты в целом по области. Это важное, с моей точки зрения, изменение в законодательстве, - отметил спикер.

Геннадий Новосельцев прокомментировал также принятое сегодня депутатами обращение Законодательного Собрания области к Председателю правительства РФ Михаилу Мишустину по вопросу бесплатной перевозки воспитанников детских садов «школьными автобусами». Ранее он сделал это на встрече с журналистами, о которой мы уже писали.

- Мы занимались этим вопросом по поручению губернатора Калужской области. К сожалению, сейчас наши нормативы не позволяют «школьным автобусам» отвозить дошкольников в детские сады. Это связано с техническим оснащением этих автобусов. Во время заседания рабочей комиссии, которая была посвящена этому вопросу, выяснилось, что на территории РФ такие транспортные средства не производятся. 

Соответственно, есть необходимость внесения изменений в технические регламенты, в документы, которые позволят нам тем же транспортом, который везет детей в школы, доставлять и дошкольников в детские сады. 

Сейчас родители ведут маленьких детей в сад той же дорогой, по которой едет школьный автобус – конечно, эту ситуацию нужно исправлять.

Теперь многодетные семьи смогут потратить выплату в 150 тысяч рублей на строительство дома. Депутаты Законодательного Собрания Калужской области приняли соответствующие изменения в областной закон о предоставлении бесплатных земельных участков многодетным семьям.

Напомним, что в этом году многодетные семьи получили возможность выбора: получить в собственность земельный участок либо выплату в размере 150 тысяч рублей. Эту выплату можно направить на уплату первоначального взноса по ипотечным кредитам, на погашение основной суммы долга по ним, а также на покупку жилья или участка.

На очередном заседании сессии областного парламента 24 декабря депутаты внесли в закон изменения, которые позволяют направить эту выплату еще и на строительства жилого дома. Поводом для внесения поправок послужили обращения многодетных семей.

ВНИМАНИЕ!

Комментарии отключены.
Данная информация размещается исключительно для ознакомления.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


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