Калужан приглашают на 500-летие Тульского кремля

Опубликовано: 23.09.2020 09:22 0 2720
Калужан приглашают на 500-летие Тульского кремля

В субботу, 26 сентября, в Туле будут отмечать сразу две даты. Некруглую – 874-летие города и круглую – 500-летие тульского кремля. В связи с чем, руководство города организовало пресс-тур для журналистов СМИ соседних с тульским регионов и рассказало, что интересного покажут гостям города в этот день.

А посмотреть будет что. В частности, на территории кремля открылся новый корпус музея «Тульский кремль», в одном из залов которого собрали археологические находки, поместив их под стеклянный пол.

Уникальная находка археологов - деревянный учебный пернач. Уникальность его в том, что, если металлических боевых перначей находят постоянно, то этот стал вторым, найденным в мире. Первый был обнаружен археологами в Пскове в 2011 году. 

Также на территории кремля по старинным планам и чертежам восстановили осадные дворы – жилые постройки, в которых проводили время защитники крепости во времена осады.

Осадными дворы называли потому, что жили здесь только во времена набегов и военных сборов. 

Домики стояли очень плотно, так как земли было мало. Чтобы показать, насколько плотно, на одном из участков кремля дорожки, в строгом соответствиии с древними планами кремля, проложили так, чтобы они полностью имитировали границы земельных участков, на которых стояли осадные дома. 

Особый интерес представляет еще один объект на территории кремля – археологическое окно. В ходе раскопок в том месте, где оно организовано, обнаружили фундамент старого храма, который стоял рядышком с нынешним. Это место накрыли сверху стеклянным полом, проведя таким образом музеефикацию археологического раскопа.

Гуляя по этому окну под ногами можно будет увидеть культурные слои разных веков, границы которых отчетливо видны, и остатки древнего храма.

Когда работы завершатся, место раскопок накроют стелянным полом, по которому можно будет ходить.

Помимо этого городские власти привели в порядок улицу Металлистов, на которой раньше жили зажиточные купцы. Ее сделали пешеходной. В последние годы она превращается в первый в Тульской области культурный кластер «Музейный квартал». Название говорит само за себя.

Памятник тульскому мастеровому на улице Металлистов.

Особый интерес представляет новенькая набережная, которая дала возможность обойти кремль вокруг.

Помимо этого, в День города в кремле пройдет обширная шоу программа. На сцене выступит оркестр министерства обороны, состоятся театральные постановки, а вечером перед праздничным салютом на главной площади Тулы выступят Юлиана Караулова и Денис Майданов.

Опубликовано: 23.09.2020 09:22 0 2720
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев