Что такое себорейный кератоз или кератомы? Опасны ли они?

Опубликовано: 02.09.2020 11:50 0 13300

После летнего солнца на коже может усиливаться пигментация. Дерматологи рекомендуют контроль состояния кожи людей с наличием образований на ней после длительного пребывания под солнечными лучами. Одними из часто встречаемых являются кератомы или себорейный кератоз. Чтобы разобраться с этим вопросом мы обратились к дерматологу Калужской Клиники Боли - Станиславу Витальевичу Попкову (его опыт работы в данном направлении более 10 лет).

Станислав Витальевич, что такое кератомы?

- Кератомы представляет собой доброкачественные образования кожи, которые возникают в результате скопления рогового слоя эпидермиса. Причиной возникновения является дегенеративное изменение клеток кожи под воздействием ультрафиолетовых лучей. Образования могут быть единичными или множественными. Иногда кератомы исчезают самостоятельно. Но вскоре появляются снова на том же участке кожи.

Где чаще всего появляется себорейный кератоз?

- Кератомы возникают на руках, спине, лице, плечах и внешне напоминают пигментные пятна.

Что является причинами возникновения кератом?

- Новообразования могут возникнуть при таких факторах, как:

- дефицит витамина А;

- патологии нейроэндокринного характера;

- проблемы с обменными процессами;

- дисфункция гормональной системы;

- продолжительное лечение с применением диуретиков и антибиотиков;

- контакт с химическими составами или ядовитыми веществами.

- Опасны ли кератомы?

- В основном кератомы не представляют опасности для здоровья человека, но портят внешний вид кожи, поэтому иногда подлежат удалению. Если новообразования расположены в таких местах, где они подвергаются трению или давлению одеждой, значительно повышается риск их повреждения, а это чревато инфицированием. Поэтому такие кератомы тоже рекомендуется удалять.

Расскажите, пожалуйста, о показаниях к удалению кератом.

- Кератомы, которые расположены на скрытых участках тела, как правило, не беспокоят и не оказывают дискомфорта. Однако новообразование требует удаления, если:

- возвышается над поверхностью кожи на несколько миллиметров и периодически травмируется (регулярное травмирование повышает риск озлокачествления образования);

- постепенно разрастается и увеличивается в диаметре до размера бородавки;

- локализуется на открытых участках кожи и является довольно заметным;

- пациент вынужден много времени находиться под открытыми солнечными лучами.

В обязательном порядке пятна подвергаются удалению, если появился зуд, шелушение, ускоренный рост и кровотечение без повреждения. В этом случае велик риск перерождения доброкачественной опухоли в злокачественную.

Окончательное решение об удалении кератомного образования принимает врач-дерматолог после осмотра.

Как проходит процедура удаления новообразования кожи?

- Специальной подготовки к проведению процедуры не требуется. Лечебная манипуляция может быть выполнена в день обращения к врачу.

Удаление кератом проводится в сжатые сроки, длительность сеанса не превышает 5 минут и позволяет получить отличный косметический эффект.

Уникальный бесконтактный метод разреза и коагуляции кожи с помощью радиоволнового ножа. Суть метода заключается в воздействии радиоволн высокой частоты (3,8 - 4 МГц) на образование. При этом кожа вокруг остается не поврежденной.

Радиоволновой метод позволяет полностью удалить новообразование кожи и отправить полученный биоптат на гистологическое исследование. Именно такой метод удаления кератом и не только я использую в Клинике Боли.

Станислав Витальевич, а требуются ли восстановительные мероприятия после удаления радиоволнами?

- Пациент может самостоятельно осуществлять уход за местом удаления кератомы без посещения медицинского центра. Для этого необходимо ежедневно обрабатывать зону удаления кератомы антисептическим средством, назначенным лечащим врачом.

Важно сохранять образовавшуюся корку неповрежденной, иначе может образоваться рубец. Во избежание появления пигментации место удаления новообразования рекомендуется предохранять от воздействия ультрафиолетовых лучей (солярий, открытое солнце).

Благодарим Вас за актуальную информацию. Как нашим читателям можно записаться к Вам на прием?

- На прием можно записаться по номеру телефона +7 (4842) 28-12-12 или на сайте https://www.clinicaboli.ru/ . Всегда готов ответить на Ваши вопросы, обращайтесь.

А читателям рекомендую следить за своим здоровьем и с вопросами приходить к докторам, а не в Интернет (улыбается).

Будьте здоровы!

Опубликовано: 02.09.2020 11:50 0 13300
Тэги: реклама
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев