Бесплатная медицина в калуге: миф или реальность

Опубликовано: 31.08.2020 18:51 0 2246
Бесплатная медицина в калуге: миф или реальность

Согласно данным социологического опроса, организаторы которого решили выяснить, какие фобии мучают россиян, 58% граждан нашей страны боятся получить отказ при обращении за бесплатной медицинской помощью. Более 60% жалуются на ее недоступность, нехватку специалистов и низкое качество медицинских услуг.

Вроде бы статью 41 Консти­туции России, которая гаран­тирует право на охрану здо­ровья и бесплатную меди­цинскую помощь, никто не отменял, закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» продолжает действовать, а бюджет, согласно отчетам федерального правитель­ства, все крепчает.

За ответом на этот вопрос далеко хо­дить не надо. Согласно официальным данным, в России в год в среднем за­крываются 353 государственные боль­ницы. По данным Центра экономиче­ских и политических исследований, с 2000 по 2015 год количество больниц в России сократилось в два раза – с 10,7 до 5,4 тысячи, количество доступ­ных населению больничных коек – на треть, а в сельской местности – на все 40%. Сейчас их уже менее пяти тысяч. Если процесс не остановить, через че­тыре года на 146 миллионов россиян останется три тысячи медучреждений.

КОРОНАВИРУС КАК ЛАКМУСОВАЯ БУМАЖКА

О том, что так называемая оптимизация здравоохранения чревата катастрофическими последствиями для страны, начали говорить давно. С началом пандемии коронавируса проблема встала во весь рост. Россия встретила страшный вирус хроническим недофинансированием стационаров и поликлиник, низкой зарплатой медиков, дефицитом коечного фонда и средств индивидуальной защиты, недоступностью жизненно важных лекарств. В дефиците оказались и врачи-инфекционисты. Поэтому на инфекционистов пришлось срочно «переучивать» терапевтов и педиатров. На качестве медицинской помощи, и без того невысоком, это, разумеется, сказалось.

ЧТО ПРЕДЛАГАЕТ «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ»?

Рассказывает председатель регионального отделения партии «Справедливая Россия» в Калужской области Бычков Александр Петрович:

Депутатской фракцией «Справед­ливой России» в Законодательном Собрании подготовлен законопроект «О проведении оценки последствий принятия решений о ликвидации ме­дицинской организации, о прекраще­нии деятельности ее обособленного подразделения и подготовки заклю­чения».

Сегодня работа ликвидацион­ных комиссий непрозрачна и за­частую носит формальный харак­тер. Цель «Справедливой России» – усилить контроль за процедурой ликвидации медучреждений – и парламентский, и общественный. В работе комиссий должны принимать участие представители общественных организаций и всех парламентских фракций. Это позволит избежать по­вторения ошибок.

Еще одно предложение справед­ливороссов – проводить публичные слушании перед принятием решения о ликвидации любой медицинской ор­ганизации. Оно должно приниматься лишь после того, как будет получено согласие на это большинства участни­ков слушаний и профильного комитета Законодательного собрания.

ПОСРЕДНИКИ МЕЖДУ БЮДЖЕТОМ И НАРОДОМ

Россия встретила пандемию с раз­жиревшим Фондом обязательного медицинского страхования, который получает деньги из бюджета страны и распоряжается ими по своему усмот­рению. Как распоряжается – ни для кого не секрет. Около 35% бюджета здравоохранения ФОМС тратит на со­держание своего раздутого аппарата. Процесс лечения эту армию контроле­ров интересует в последнюю очередь. Их задача другая – сделать больни­цу самоокупаемым коммерческим предприятием, в котором пациенты являются главным источником при­были, а врачи – дополнительным. За год ФОМС собирает с медиков до 30 миллиардов только за неразборчивый почерк и синтаксические ошибки. По рекомендации ФОМС в прошлом году Минздрав разработал законопроект, предусматривающий администра­тивную ответственность для врачей и медучреждений за оказание меди­цинской помощи, не соответствующей клиническим рекомендациям. Если законопроект станет законом, штрафо­вать врачей начнут с 2022 года.

Необходимо упразднить Фонд обязательного медицинского страхования и всех посредников-страховщиков. Стационары, поликлиники, фельдшерско-акушерские пункты и служба скорой помощи должны финансироваться напрямую из бюджета. Единственным страховщиком и гарантом качественного лечения должно быть государство

В ОЖИДАНИИ ВТОРОЙ ВОЛНЫ

Рассказывает Председатель калужской палаты депутатов партии «Справедливая Россия» Надежда Ефремова.

Осенью Россию ожидает вторая вол­на коронавируса. И, по прогнозам, она будет не менее, а может быть, и более высокой, чем первая. К этому надо го­товиться уже сейчас. И для начала не на словах, а на деле покончить с опти­мизацией здравоохранения. И прежде всего инфекционных коек, количество которых в больницах с 2005 по 2018 год уменьшилось на 30%. Если удастся вернуться хотя бы к уровню 2005 года, уже будет неплохо.

Депутаты от «Справед­ливой России» предлагают создать полноценную систему реабилитации и оказания санаторно-курортной помощи «коронавирусных» больных, выделив регионам субсидии. Хотя бы на реабилитацию тяжелых боль­ных и детей. И, наконец, приравнять медиков по статусу и объему льгот к госслужащим. Напомним, с этой ини­циативой лидер фракции СР в Госдуме Сергей Миронов выходил в парламент несколько раз. Но каждый раз думское большинство с завидным упорством ее отклоняло. Может быть, коронави­рус все-таки заставит это большинство пересмотреть свои взгляды?

Оплачено за счет средств избирательного объединения Региональное отделение Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Калужской области по выборам депутатов Законодательного Собрания Калужской области.

Опубликовано: 31.08.2020 18:51 0 2246
Тэги: реклама
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев