ВИЧ-инфекция. Дискордантные пары.

Опубликовано: 22.07.2020 09:00 0 2432
ВИЧ-инфекция. Дискордантные пары.

Пары, в которых у одного человека есть ВИЧ-инфекция, а у второго — нет, называются дискордантными (фр. discordant — «не соответствовать»).

Существуют некоторые сложности в отношениях дискордантных пар, связанные с риском заражения партнера и рождением здорового ребенка.

В таких парах риск передачи ВИЧ своей второй половине можно свести к нулю при условии, что инфицированный партнер получает антиретровирусную терапию (АРТ) и имеет неопределяемую вирусную нагрузку (то есть на фоне приема препаратов в крови вируса становится мало и он не определяется стандартными лабораторными тестами, при этом снижается риск передачи ВИЧ). Парам рекомендуется пользоваться презервативами.

При планировании беременности дискордантнымх парам необходимо проконсультироваться с врачами СПИД-центра.

Если в паре положительный ВИЧ-статус имеет женщина, у нее есть возможность родить здорового ребенка без риска для мужчины получить вирус (главное – принимать АРТ и иметь неопределяемую вирусную нагрузку).

Прием АРТ женщиной во время беременности, в родах и получение лекарства новорожденным сразу после родов предотвращает передачу ВИЧ ребенку. Необходимо отказаться от грудного вскармливания (т.к. ВИЧ есть в грудном молоке).

Дискордантным парам, где носителем ВИЧ является мужчина, также можно зачать здорового ребенка с минимальным риском заражения ВИЧ женщины (мужчина должен принимать АРТ и иметь минимальную вирусную нагрузку). Врачи рекомендуют в этих ситуациях экстракорпоральное оплодотворение и метод очищения спермы.

Дискордантным парам необходимо регулярно проходить обследование и наблюдаться в СПИД-центре. Партнеру с ВИЧ отрицательным статусом рекомендуется систематически делать анализ крови на ВИЧ.

Калужский областной специализированный Центр инфекционных заболеваний и СПИД


Калуга, С.Разина, д. 1,
регистратура 57-81-27


Наши сайты: спидцентр-калуга.рф
Мы - в соц.сетях:
Вконтакте 
Одноклассники


О ПРОТИВОПОКАЗАНИЯХ ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТОМ

Опубликовано: 22.07.2020 09:00 0 2432
Тэги: реклама
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев