История Калуги: как богатая публика гуляла по Садовой

В начале ХIХ века в нашем городе было 76 улиц и переулков.
Татьяна Светлова
15.06.2020, 20:00
3 8272

Главная улица называлась Садовой. Появилась она в 1778 году. Почему такое название, ​непонятно: в отличие от Воскресенской улицы, каких-то выдающихся садов там не было. Зато имелось много городских достопримечательностей. Шла Садовая улица от Сенной (сейчас — пл. Мира). В самом её начале ­находилась каланча пожарной части, в центре — Мироносицкая церковь, дальше — ​городской рынок, потом — ​25-метровая водонапорная башня, которую соорудили в 1886 году, и церковь Иоанна Предтечи. А в 1912 году здесь появилась первая электростанция.

На противоположной стороне стояли дома горожан, были магазины, парикмахерские, прачечная. Калужане, гуляя по Садовой, любили заходить в Мартыновский магазин за вкуснейшими баранками. На углу Садовой и Сенной площади (ныне — угол Кирова и сквера Мира) находился популярный в народе трактир Журавлёва. Недалеко от него были пивная лавка Семёнова и еврейская столовая Шнитман.

Вечерами по главной калужской улице прогуливалась богатая публика, блистая нарядами и благоухая духами. Дамы и кавалеры при встрече раскланивались, вели светские беседы, а затем направлялись в театр, который находился неподалёку.

На Садовой селились калужские купцы. Самый известный дом («Детский мир», или, как называют его старожилы, «Ракушка») построила семья Раковых. В конце XVIII века на этом месте был уютный домик с колоннами, выстроенный для родственницы купца Шемякина. В последующее время им владели калужский вице-­губернатор Фёдор Пушкин, губернский прокурор Александр Степанов. А позже дом приобрёл богатый купец, успешный предприниматель Пётр Степанович Раков. Здание снесли и на его месте возвели красивый особняк. Построен он по проекту калужского городского архитектора Василия Дмитриевича Виноградова. При сооружении дома использовался один хитрый приём.

Дело в том, что нынешние улицы Кирова и Ленина пересекаются не под прямым углом. Чтобы сгладить угол здания, архитектор устроил там главный вход. Работы начались в 1908 году, а освящение дома и новоселье состоялись 17 апреля 1911-го. Гостям разослали приглашения. И, поскольку хозяева почти не пили спиртного, все приходили поздравлять с тортами. Сладостей набралось столько, что Раковы угощали ими всех друзей и знакомых, а кладовые всё равно были переполнены.

Дом получился роскошным. На первом этаже с высокими потолками располагался магазин. Стоял аквариум с золотыми рыбками. На втором этаже жила семья Раковых. Был зал, где периодически заседали представители городской Думы. Имелся даже телефон. После революции 1917 года Пётр Степанович добровольно отдал дом и ценности государству, а сам стал работать в своём бывшем магазине продавцом. Но в 1932-м его выслали в Архангельскую область, где в 1944 году он скончался.

На центральной улице остались Мироносицкая церковь и церковь ­Иоанна Предтечи, вместо рынка — ​Театральная площадь, на месте водонапорной башни — ​магазины. Сохранился и дом Раковых. 

Эта статья была опубликована в №24 газеты «Калужский перекрёсток» от 10.06.2020.


Новости по тегу
Лента настроения
59 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 3 комментария
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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