Скорее распознать болезнь! Уникальное УЗИ

Опубликовано: 11.06.2020 09:47 0 3695
Скорее распознать болезнь! Уникальное УЗИ

В период пандемии COVID-2019, когда на борьбу с ней брошены колоссальные силы системы здравоохранения, в Калужском областном онкологическом диспансере ни на день не останавливается работа по оказанию высококачественной медицинской помощи онкологическим больным. Сотрудники онкодиспансера по-прежнему выполняют сложнейшие операции, проводят высокоэффективную лекарственную и лучевую терапию опухолей. Также в числе наших приоритетов - обеспечение стабильности работы диагностических подразделений, в особенности тех, которые дают возможность раннего выявления опухолевых заболеваний. Мы делали и делаем все возможное, чтобы оказать самую современную и самую эффективную помощь своим пациентам.

В это непростое время руководство Калужского онкологического диспансера нашло средства для приобретения уникального высокотехнологичного диагностического комплекса эндоскопического УЗИ, использование которого позволит значительно расширить возможности ранней диагностики опухолей. Это первый подобный аппарат в Калужской области.

Что такое ультразвуковое эндоскопическое исследование?
Вот уже несколько десятилетий ультразвуковое исследование является одним из наиболее важных и информативных в диагностике абсолютного большинства заболеваний. Ультразвуковая волна, испускаемая датчиком, отражается от внутренних органов и возвращается обратно. Это позволяет получить соответствующее изображение на экране монитора. Нам привычно, что врач выполняет ультразвуковое исследование через кожу. Однако чем глубже в организме пациента располагается орган, который нужно осмотреть, тем хуже его видно при обычном ультразвуковом исследовании. Это объясняется тем фактом, что ультразвуковая волна быстро гаснет в глубине тканей и ее силы зачастую недостаточно для формирования картинки на мониторе прибора врача.

Теперь в нашем арсенале имеется уникальная методика – проведение ультразвукового исследования изнутри организма пациента. Благодаря этому возможности диагностики значительно расширились. Новая методика называется «Эндоскопическое ультразвуковое исследование», или «эндосонография».

Исследование выполняется с помощью специального эхоэндоскопа, на конце которого имеется не только миниатюрная видеокамера высокого разрешения для детального визуального осмотра стенки органа, но также компактный ультразвуковой датчик. Использование в приборе высоких ультразвуковых частот обеспечивает высокое качество изображения с разрешающей способностью менее 1 мм, недоступное при других методах исследования.

Какие органы можно осмотреть при помощи ультразвукового эндоскопического исследования?
Эндоскопическое ультразвуковое исследование позволяет диагностировать заболевания полых органов – это желудок, пищевод, толстая и прямая кишка, а также органов, расположенных в непосредственной близости от желудка и кишки: поджелудочной железы, печени, желчного пузыря и желчных протоков. Помимо перечисленных органов с помощью эндоскопического УЗИ можно оценить состояние органов средостения и лимфатических узлов.

Кому назначается эндоУЗИ?
Эндосонография не может выполняться профилактически, без строгих показаний. Это технически сложное и ответственное исследование, которое выполняется в условиях общего обезболивания.

ЭндоУЗИ назначается в следующих ситуациях.

Во-первых, это группа больных с новообразованиями пищевода, желудка, двенадцатиперстной и толстой кишки. Необходимо подчеркнуть, что на сегодняшний день для врача-эндоскописта мало просто описать внешний вид патологического образования. Важно определить, из каких слоев стенки образование исходит, через какие слои прорастает, имеются ли поблизости измененные лимфатические узлы. Эндосонография является единственным методом визуализации слоев стенки пищевода, желудка, двенадцатиперстной и толстой кишки. В случае полиповидного или подслизистого образования данный метод позволяет определить слой стенки органа, из которого это образование исходит, либо указать на то, что найденное изменение стенки желудка или кишки вызвано патологией соседнего органа. Полученные результаты имеют решающее значение в выработке оптимальной тактики лечения пациента, в частности в определении возможности эндоскопической операции.

В случае злокачественной опухоли точное определение глубины поражения методом эндоУЗИ, оценка степени изменений регионарных лимфатических узлов аналогично позволяют оценить возможность выполнения эндоскопического удаления либо избрать другой способ лечения. Выполнение эндосонографии у больных со злокачественной патологией на поздних стадиях позволяет оценить эффективность проведенного химиолучевого лечения.

Другая группа больных, которым показано назначение эндоУЗИ, – пациенты с заболеваниями поджелудочной железы. Эта методика позволяет рассмотреть опухоли поджелудочной железы размером менее 2,5 см. Точность такой диагностики достигает 90-95% и на сегодняшний день является недостижимой для других методов исследования, таких как рутинное УЗИ и компьютерная томография. ЭндоУЗИ наиболее точно по сравнению с ангиографией может определить прорастание опухоли поджелудочной железы в расположенные рядом сосуды, что имеет огромное значение для определения возможности хирургического вмешательства.

Еще одна категория пациентов, которым необходима эндосонография, – с заболеваниями желчного пузыря и желчевыводящих путей. ЭндоУЗИ может помочь в дифференциальной диагностике часто встречающихся заболеваний желчного пузыря, например полипов, аденомиоза, билиарного сладжа, конкрементов, воспалительных изменений стенки желчного пузыря. Хорошо различима для этого метода и патология внепеченочных желчных протоков: опухоли, доброкачественные сужения, камни. Очень часто встречающаяся серьезная опухолевая патология в выходных отделах желчного и панкреатического протоков труднодоступна или вообще скрыта для большинства видов диагностики. Эндосонография является, пожалуй, единственным методом достоверного определения таких заболеваний.

Гринев Сергей Валерьевич -

заведующий Эндоскопическим отделением

Что еще можно выполнить с помощью эндоскопии под контролем УЗИ?


Особенностью этой методики является возможность одновременно проводить диагностику и некоторые малые операции, проходящие с меньшими осложнениями и занимающие незначительное количество времени как на вмешательство, так и на послеоперационное восстановление. Например, тонкоигольная пункция, выполняемая под контролем эндоУЗИ, с большой точностью позволяет взять материал для гистологического и цитологического исследования из опухоли, лимфоузла или кисты, расположенных за стенкой желудка или кишки и недоступных для других методов исследований. При эндосонографии мы имеем возможность проводить дренирование обнаруженных кистозных образований поджелудочной железы. Под контролем эндоУЗИ можем накладывать анастомозы между желчевыводящими протоками и просветом желудка или двенадцатиперстной кишки при застое желчи в этих протоках, вызванном сдавлением опухолью. Нередко наличию неоперабельной опухоли желудочно-кишечного тракта сопутствуют сильные боли. Под контролем эндоУЗИ через стенку желудка проводится тонкая игла, этой иглой очень точно пунктируются нервные ганглии солнечного сплетения, в которые затем вводится лекарство, вызывающее их паралич и значительное уменьшение боли. Такая процедура относится к паллиативной помощи и позволяет облегчить состояние пациента.

Сегодня онкологическая наука может очень многое. Результаты высокотехнологичных операций, проводимых в Калужском онкологическом диспансере, тому пример. Но есть заболевания, которые плохо поддаются диагностике обычными методами. Нужны новые прорывные технологии. И выполнение эндоскопических ультразвуковых исследований может помочь в достижении этого. Областной онкологический диспансер – первая больница в Калужской области, внедрившая эндоУЗИ. Врачи нашего отделения эндоскопии осваивали этот метод в лучших московских клиниках. Сегодня они активно используют возможности дистанционного обучения. Без сомнения, высокотехнологичный метод эндоскопического УЗИ станет одним из ведущих в ранней диагностике и лечении онкологических заболеваний.

248000 г. Калуга, ул. Вишневского, д. 2
CALL ЦЕНТР.:+7 (903)811-1-911

Опубликовано: 11.06.2020 09:47 0 3695
Тэги: реклама
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев