Завещать или подарить?

Опубликовано: 29.04.2020 12:51 0 4808
Завещать или подарить?

На вопросы наших читателей на «Прямой линии» отвечала президент Калужской областной нотариальной палаты Светлана ЖАНЖАРОВА.

Составляем завещание

- Как можно написать завещание, точнее сказать, зарегистрировать у нотариуса?

- Завещание может быть составлено как лично гражданином, так и записано нотариусом со слов гражданина. Завещание должно быть написано ясно, четко, не допускать двусмысленного толкования, в связи с чем для его оформления целесообразнее обращаться к нотариусу.

Придавая юридическую силу завещанию, нотариус удостоверяет его, проставляя удостоверительную надпись и регистрируя его в реестре регистрации нотариальных действий под уникальным реестровым номером. Составленное завещание регистрируется в единой информационной системе нотариата, где хранится в виде электронного образа.

- Какой процент должен заплатить наследник по завещанию при вступлении в наследство?

- Размер нотариального тарифа регулируется налоговым законодательством и Основами законодательства РФ о нотариате. Нотариальный тариф состоит из госпошлины и стоимости услуг правового и технического характера. В каждом конкретном случае расчет нотариально тарифа производитсяиндивидуально с учетом степени родства и вида наследуемого имущества. С размерами нотариальных тарифов за совершение конкретных нотариальных действий можно ознакомиться на сайте Калужской областной нотариальной палаты, либо в нотариальной конторе.Тарифы на услуги правового и технического характера утверждаются ежегодно Федеральной нотариальной палатой и нотариальной палатой региона.

- Я оформила на племянника завещание на квартиру, может, лучше дарственную?

- Вы должны понимать, что, подарив квартиру, право на обладание ей вы утрачиваете. В случае составления завещания, вы до момента своей смерти будете собственником квартиры. В связи с чем решение данного вопроса принять можете только вы. Договор дарения целого объекта недвижимости не подлежит обязательному нотариальному удостоверению, а вот договор дарения доли в объекте недвижимости является сделкой, подлежащей обязательному нотариальному удостоверению. О порядке расчета нотариальных тарифов мной разъяснялось в ответе на предыдущий вопрос.

 О брачном договоре

- Какие документы нужны для заключения брачного договора?

- Брачный договор можно заключать как до брака лицами, намеревающимися вступить в брак, так и уже находясь в браке. Чтобы его составить, надо предъявить документы, удостоверяющие личность, свидетельство о браке. Кроме того, нотариус для установления информации об имуществе может запросить от сторон документы на имущество и иную информацию, предоставление которой возложено законом на стороны договора.

О наследстве

- Можно ли отказаться от наследства или его части?

- Отказаться от наследства можно в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя, при этом отказ от части наследства не допускается. Отменить (оспорить) отказ от наследства возможно только в судебном порядке при наличии условий, предусмотренных законом.

Могут ли родители быть наследниками долгов сына?

- В состав наследства входят не только имущество и имущественные права, но и обязательства наследодателя, в том числе и его долги, но в пределах стоимости перешедшего по наследству имущества.

Об оформлении доверенности

- Подскажите пожалуйста, на какое время выдается генеральная доверенность на оформление земли и дома?

- Закон не содержит понятия «генеральная доверенность». Выдавая доверенность, необходимо учитывать динамичность жизненных ситуаций, характер отношений между доверителем и поверенным, в связи с чем разумно определять объем полномочий поверенного и срок действия доверенности. Конкретные сроки выдачи доверенности законодателем не ограничены и указываются по усмотрению доверителя.

О работе нотариусов

- Можно ли вызвать нотариуса на дом?

- У нотариусов установлен график выездов для совершения нотариальных действий вне нотариальной конторы, он есть на сайте Калужской областной нотариальной палаты. Более того, вы можете позвонить в Калужскую областную нотариальную палату по тел.: 531-031, вам подскажут, какой нотариус выезжает по графику в этот день. При выезде нотариуса размер нотариального тарифа увеличивается, и так же нотариусу возмещаются транспортные расходы.

- Как в Калуге в период самоизоляции работают нотариальные конторы?

 - Нотариат - это институт, который действует от лица государства и даже в период ограничительных мер, обеспечивает защиту прав законных интересов граждан. В нашей области работают дежурные нотариальные конторы, их график размещен на сайте Калужской областной нотариальной палаты.

Калужская областная нотариальная палата

Г.Калуга, ул. Дзержинского, д.1/46,

Тел.: +7 (4842) 53-10-31

Опубликовано: 29.04.2020 12:51 0 4808
Тэги: реклама
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев