Экотехнопарк «Калуга»показал, как контролируется приём отходов

За периметр не могут попасть чужие автомобили.
Дмитрий Ивьев
14.02.2020, 16:30
0 5109

Первые мусоровозы экотехнопарка «Калуга» с крупной надписью «Смешанные отходы» на днях выехали на улицы Износковского района. О том, как организован многоступенчатый контроль доставки бытовых отходов, одно из самых высокотехнологичных предприятий Калужской области, рассказало в видео на своём Youtube-канале.

Контроль включает в себя несколько этапов. Первый – КПП, где номерные знаки мусоровозов считываются автоматическим устройством и сверяются с базой данных, хранящейся на защищенных серверах экотехнопарка. Въезд на территорию открывается только тем, чей номер совпадает со списком имеющих специальное разрешение. Чужие автомобили за периметр не попадут.

Затем идёт визуальный и радиационный контроль. Если вдруг выявится опасный груз, мусоровоз тут же отгонят на специальную площадку для дезактивации. К разгрузке на терминале допускается только чистый, легальный груз. Но перед этим его взвешивают и только потом направляют на автоматическую сортировочную линию, способную выбрать из смешанного мусора ценные вторичные ресурсы.

Сотрудники экотехнопарка уделяют большое внимание как опрятному внешнему виду своих машин, так и заботе о чистоте мусорных площадок. Такое цивилизованное отношение к отходам – залог осознанного подхода к обращению с отходами населением, предусмотренной реализуемой в настоящее время в нашей стране «мусорной реформой».

Стоит подчеркнуть, что местные жители с пониманием отнеслись к появлению по соседству с их домами нового современного объекта по обращению с отходами. Важным для них фактором стало то, что экотехнопарк «Калуга» уже создал около 200 человек рабочих мест. А в дальнейшем их станет ещё больше. При этом зарплата на предприятии выше, чем в среднем по области.

- Создав экотехнопарк, мы быстро почувствовали, что он стал районосоздающим предприятием, почувствовали будущее района, - рассказал глава Износковского района Владимир ЛЕОНОВ. - За эти полтора-два года мы уже видим, как в бюджет района и муниципального образования Михали приходят налоги — строятся дороги, которых в том направлении и не было, строятся интересные социальные объекты. Один из примеров — наша средняя Шанско-Заводская школа.

Благодаря помощи предприятия, в школе установили современную систему видеонаблюдения и укомплектовали тренажерами спортивную площадку.

- Приход инвестора или компании в район — это ключевой стимул для развития территорий в самых разных аспектах, как и работа предприятия, которое уже укоренено в регионе, - считает председатель Комиссии по территориальному развитию и местному самоуправлению Общественной палаты Российской Федерации Андрей МАКСИМОВ. - Любая инвестиция - это мультипликатор. Если мы вкладываем деньги в создание новых рабочих мест, то это увеличивает спрос на этой территории, способствует тому, что на ней появляются новые сервисы, новые обслуживающие предприятия.

О своих впечатлениях рассказал и один из местных жителей, который работает в экотехнопарке.

- В прошлом году я узнал, что у нас на территории района строится современное интересное производство. Я принял решение перейти на работу на этот завод. И само производство интересное, и немаловажный финансовый фактор — зарплата по нашим местам очень хорошая, выплачивается вовремя, люди все довольны, - отметил главный энергетик экотехнопарка «Калуга» Виталий АРХИРЕЕВ. - Мои бывшие одноклассники у меня уже много раз спрашивали, как устроиться на наш завод. Хотя они проживают не в Износковском районе, но хотят вернуться сюда и устроиться на работу к нам.

Кстати, экотехнопарк «Калуга» стал первым в России объектом подобного класса. Его перерабатывающие мощности способны существенно снизить объем бытовых отходов, отправляющийся на утилизацию – ведь перед этим из них извлекут стекло, металл, бумагу и пластик, то есть все, что может быть использовано еще раз.

ВНИМАНИЕ!

Комментарии отключены.
Данная информация размещается исключительно для ознакомления.


Новости по тегу
Партнёрские новости
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