«Ни бельмеса сказать не может»: калужские чиновники хотят ужесточить легализацию мигрантов

За 10 месяцев на миграционный учёт поставлено 206 тысяч человек.
Елена Французова
02.12.2019, 14:44
47 33972
Читайте KP40.RU:

В понедельник, 2 декабря, на координационном совещании в областном правительстве обсудили миграционную ситуацию в регионе.

- Миграционный приток компенсировал естественную убыль населения, - отметила начальник управления по вопросам миграции УМВД по Калужской области Елена МАКСИМОВА.

По данным УМВД, за 10 месяцев 2019 года на миграционный учет поставлено 206 тысяч 189 иностранцев и лиц без гражданства. Чаще всего мигранты приезжают из Таджикистана, Узбекистана, Молдовы, Украины, Армении, Азербайджана, Киргизии, Беларуси.

Проблемы с мигрантами возникают из-за близости к Москве.

- Мигранты, фактически проживая и работая в Москве, пытаются легализоваться в Калужской области, - добавила Максимова.

Несмотря на постоянный приток мигрантов, рабочих рук в области не хватает, отметил министр труда и социальной защиты Павел КОНОВАЛОВ.

- Привлечение иностранных работников позволяет частично компенсировать диспропорцию спроса и предложения на рынке труда, - сказал министр.

Глава региона Анатолий АРТАМОНОВ поинтересовался, есть ли у иностранцев возможность незаконно зарегистрироваться в регионе.

- Единственная лазейка – получение сертификата на знание русского языка, - ответил Павел Коновалов.

- Правильно, - сказал губернатор. – Люди приходят, двух слов связать не могут, но имеют на руках документы. И мы не можем ничего сделать? Почему мы не можем поставить заслон этому злоупотреблению?

- У нас нет полномочий. В законе написано, что иностранный гражданин имеет право обратиться, уже имея этот сертификат. Я предлагаю инициативно выйти на законодательный уровень, чтобы в каждом регионе какая-то уполномоченная организация также выдавала сертификаты на знание русского языка, чтобы исключить посредников, - сказала Максимова.

Председатель Законодательного собрания Виктор БАБУРИН предложил выйти с законодательной инициативой.

- Я вас прошу эту работу вести по всей строгости существующего закона. Никаких послаблений, никому. Есть сертификат, есть документ, а у нас есть сомнения. Садитесь, перепроверим. И тут же материалы направляйте в правоохранительные органы, что это фикция. И всё. Отобьёте желание. Может, и изменение закона не надо никакое... А он приходит, ни бельмеса сказать не может, хлеба попросить куска не может на русском языке, пока с голоду не умрет! – подвёл итог разговору губернатор.

Уважаемые читатели, а что вы думаете по этому поводу? Пишите в комментариях!

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Новости по тегу
Лента настроения
54 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 47 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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