Важнейшие принципы питания при гепатитах

Диетическое питание восстанавливает клетки печени, улучшает пищеварение, обмен веществ и самочувствие пациента.
23.10.2019, 15:43
0 6284
Читайте KP40.RU:

● Ограничить содержание жира и соли.
● Способы приготовления пищи: варка, запекание, тушение, на пару.
● Рекомендовано: заливное, муссы, пюре, желе, кисели, компоты.
● Пища должна быть тёплой (не холодной, не горячей), нельзя со льдом.
● Исключить продукты с большим содержанием пурина (наваристые рыбные, грибные и мясные бульоны). 
● Рекомендованы супы/супы-пюре и отвары – только овощные, крупяные, молочные. 
● Исключить крепкие кофе и чай, какао и шоколад.
● Исключить продукты, вызывающие вздутие живота (клетчатка).
● Сократить потребление солёных и консервированных продуктов.
● Выпивать 1,5-2 л жидкости в сутки.
● Питаться дробно и малыми порциями (5-6 раз в день). Прием пищи осуществлять в одно и то же время. Нельзя голодать!
● Калорийность суточного рациона – не более 2500 калорий.
● В период обострения болезни пищу употреблять в протёртом виде, это облегчит её усвоение и снизит нагрузку на печень.

РЕКОМЕНДУЮТСЯ

● Нежирное мясо без фасций, кожи и сухожилий (говядина, телятина, кролик, индейка и курица).
● Овощи: картофель, морковь, свёкла, кабачок, тыква, брокколи. Умеренно: листья салата, сельдерей.
● Любые крупы (гречка, рис, овсяная, манная) и макаронные изделия твёрдых сортов.
● Сладкие фрукты и ягоды. Орехи и семечки очищенные – в сыром виде и подсушенные в духовке без масла (нельзя в период обострения).
● Натуральные сладости (пастила, зефир, мармелад, лукум, мёд, варенье, конфитюр). Меренги, безе, снежки.
● Несдобное и «затяжное» печенье, сухой бисквит, несладкая выпечка с творожной, фруктовой, мясной и рыбной начинками, сухари, сушки, галеты, крекеры.
● Чай некрепкий чёрный и зелёный, травяной, некрепкий кофе с молоком, фруктовые, ягодные и овощные соки, морсы. 
● Соусы (молочный и сливочный), приправы: петрушка, укроп, базилик,  корица, ванилин.
● Хлеб пшеничный из муки 1-го и 2-го сорта или ржаной из обдирной муки (вчерашней выпечки, подсушенный), можно с отрубями. 
● Низкой жирности (менее 5%) молоко,  творог, простокваша, кефир. Сметана – только для заправки блюд. Сыры неострые (нельзя солёные, например брынзу, фету).
● Сливочное масло не более 30 г/день (без тепловой обработки). 
● Можно растительное масло рафинированное, льняное.
● Нежирная речная и морская рыба (треска, пикша, минтай, хек, окунь, судак). 
● Запечённый белковый омлет, яйца всмятку (2-3 раза  в неделю).

Диетическое питание восстанавливает клетки печени, улучшает пищеварение, обмен веществ и самочувствие пациента! 

Будьте здоровы!


ГЕПАТОЛОГИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ГАУЗ КО «КАЛУЖСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ 
ЦЕНТР ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ И СПИД»

Г. Калуга, ул. Грабцевское шоссе, д. 115
Тел.: (4842)92-67-55.
 

 

 

Лиц. № ЛО-40-01-001602 от 27.12.2018 г., выд. МЗ КО. На правах рекламы.

ВНИМАНИЕ!

Комментарии отключены.
Данная информация размещается исключительно для ознакомления.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Новости по тегу
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
eyJpdiI6InUrTG1yRDUzSkJQa1N1L1NtTGFXNkE9PSIsInZhbHVlIjoiQVd0Zkh3aUllSnQrSk1FTER2OGIzK0FXOVRldkdDWEZOZUw1bEtSQ1NZMzNIZXNFelliaENTdmVMSmpERWFOVExWa0JzMml4UCt6UG1WREJ5RzBOclZscWxSb1RGS0JWQTN2VDQxTW52K3o2RjFaNWpQMUVYTTE3cU85UTZOQkFzdlYvQmthT2xLNGdqUUIvcFYwN2w4ZmF3bmVNMHlwSEJLcy9sT2JacnppSUVBV0J3WFlCTEVoWjJ5UFo5WlQvRjhTOWF5Y1VBTUNQMWo2eUlEcEE0eTFidHZNZEtxblNsSmlJS21pcTdhQjVBSG4rV3Rxc2dKZkxwZUtNTDRzdG0rRS9KcXoxUXBmWndja2NsZlY5WmcvZDVSbjk4Z0NHdEwyYjc3dDdSdDJUUjZnUWwwNk1JV1ZwNForTHRnbGF2cS9wUTFleUprQUhoT1hrb2p6aHNKcG0xY3hib3FIWEZlbHJPYzJTamhvUFFzRW5TVkV3SkVPcEVUU1hpZi83YVZYNW4rbExTMFNjb2l5b3ZKQTRteVhIZlJmWnh5ZkZMVThRRHhWQUNmRjVVQXg2NHNzS0ZVSnVpUUZ5SnFUbE8yN3lWVE1QMU1ueDU0OEhmL0E2aUpZYzMzZ2JidytXYjR5Q0YxN3RqclB3MWtXVjRqeWxtSFllc21QanVkWC9yYVNiaU9qTXkwWUl6RU5hYkMxdkRNTWdXc0hmWEpldGl0SlduNFdPZ3IyNGJUNENWa2pCaTdTclJZWkluVFkxbGpmNWNBdkUvaHgxNnpoWGEvdlg4TVh6Z0VvVk00cEVkWHNvd1psdVYrMVpYTlhhZ0s3akpEM1dRcm5mc1YrUCIsIm1hYyI6ImQ2ZDBjOTNhNDJkZjUzM2E5YmVlZjc5OGZkMDZhMTA1ZDA2YmRjNWU0ZWViZGIzNzk1OTQzODMzOGJiNjRjNTgiLCJ0YWciOiIifQ==