Он составил путеводитель по Калуге

Недавно в Калуге после реставрации открыли объект культурного наследия федерального значения «Палаты Торубаева и ворота» во 2-ом Красноармейском переулке.
Татьяна Светлова
12.10.2019, 21:30
4 9621

Недавно в Калуге после реставрации открыли объект культурного наследия федерального значения «Палаты Торубаева и ворота» во 2-ом Красноармейском переулке. Известен этот дом и тем, что здесь 20 лет прожил знаменитый краевед.

Из семьи священников

Малинин — автор ценнейшей книги-­путеводителя по Калуге, вышедшей в начале ХХ века. На его труды опираются и современные краеведы. А скоро — юбилейная дата: 140-летие Малинина.

Родился Дмитрий Иванович Малинин 26 октября 1879 года в селе Тарасьево Лихвинского уезда Калужской губернии. Его дед Иоанн Яковлевич и отец Иоанн Иоаннович были священниками. Мать Мария Николаевна тоже происходила из духовного сословия. А раньше на селе священники были одними из самых образованных людей. Отец будущего краеведа до принятия сана успел еще поработать учителем в местной школе. Поэтому Дмитрия Ивановича с детства приучили читать. Любовь к книгам Малинин сохранил на всю жизнь и собрал дома несколько тысяч томов книг.


Дом построен в первой половине XVIII века купцами Торубаевыми — владельцами Калужской парусной фабрики. Малинин жил здесь с 1913 по 1933 годы.

Неблагонадёжный студент

Дмитрий учился в Калужской духовной семинарии. Учился отлично, но студентом был неблагонадёжным: организовал марксистский кружок. И когда попытался поступить в Варшавский университет, его не приняли, поскольку из Калуги пришло письмо, в котором Малинина назвали опытным агитатором. Тогда Дмитрий поступает на историко-­филологический факультет Дерптского университета, а заодно посещает лекции и юридического факультета.

После учёбы на некоторое время он возвращается домой. Семья тогда уже живёт в селе Усты Козель­ского ­уезда. Малинин пишет кандидатскую работу по истории налогообложения в Московском государстве и защищает её. С 1909 года становится преподавателем Калужского реального училища. Начинает серьёзно заниматься краеведением, входит в состав  многих исторических обществ, выступает с докладами, читает лекции и пишет статьи для газет.

Чёрная полоса

В 1912 году Малинин женится на учительнице Ольге Ивановне Сиротиной. Семья девушки ему была знакома: с её братьями он учился в духовном училище. Через год у супругов рождается дочка Вера.

Малинин много работает. Заведует Губернским архивным управлением, в 20-е годы возглавляет объединённый музей.

Но в жизни начинается чёрная полоса. В течение двух лет умирают мать и отец. А жена оставляет его и вместе с дочкой уезжает навсегда в Москву. Дмитрий Иванович тяжело воспринимает разрыв и с головой уходит в работу.

Публикует переписку драматургов Островского и Со­ловьёва, выпускает книгу о Полотняном заводе, продолжает научную деятельность.

В 1926 году Малинин переносит инсульт, его частично парализовывает. В 1933 году выходит его последняя работа о пребывании в Калуге Гоголя.

Умер Малинин 26 ноября 1933 г. в своём доме, как раз в том самом, который недавно отреставрировали. Похоронен краевед на Пятницком кладбище.

Эта статья была опубликована в №41 газеты «Калужский перекрёсток» от 09.10.2019. Ещё больше интересных материалов можно найти в бумажной версии и электронном архиве издания.


Новости по тегу
Лента настроения
7 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 4 комментария
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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