Калужские чиновники прокомментировали массовую гибель пчёл

Пасечники бьют тревогу.
Елена Французова
05.08.2019, 11:22
19 11185
Читайте KP40.RU:

Пасечники сообщают о массовой гибели пчел в Калужской области. Эту проблему обсудили в понедельник, 5 августа, на координационном совещании правительства. По данным комитета ветеринарии, за пять месяцев этого года при лабораторных исследованиях подмора пчёл были выявлены их заболевания на отдельных пасеках в Боровском, Сухиничском, Ферзиковском, Хвастовичском, Бабынинском, Дзержинском, Перемышльском районах. Местные пчеловоды уверены, что массовая гибель пчёл связана с неконтролируемой обработкой полей химикатами.

- Я некоторое время назад поставил своих пчел на поле с рапсом, - цитирует «Рен ТВ» известного калужского пасечника, экс-мэра Москвы Юрия Лужкова. - Так получилось случайно, что я оказался на этом поле и увидел двух трактористов, с двумя системами опрыскивания. Рядом с моими пчелками. Я подошел к этим трактористам и в режиме физического предупреждения сказал им: прекратите все эти работы. Одним словом, я еле-еле спас своих пчелок от гибели.

- Ситуация с пчёлами имеет глобальный характер. Она не только [характерна] для России, но и для Европы, и для Америки. В этом году реально результаты негативные, - прокомментировал ситуацию региональный министр сельского хозяйства Леонид ГРОМОВ. - Но надо сказать, что все средства, которые применяются, средства защиты, они легальные. У нас не выявлено каких-то контрафактных. В целом ситуация по применению средств защиты находится на постоянном контроле. У нас где-то 1500 пчелопасек. Мы в прошлом году произвели более 360 тонн этого ценнейшего продукта. Конечно, нужно выстраивать правильное взаимоотношение, чтобы и пчеловоды чувствовали себя спокойно, как говорится.

Громов подчеркнул, что без применения химикатов заниматься сельским хозяйством в промышленных масштабах невозможно.

- Конечно, многое сегодня идёт всяких разных разговоров, и климат меняется и всё остальное, - сказал он.

- Здесь очень важно, чтобы специалисты были привлечены к решению этой проблемы, - считает заместитель губернатор Дмитрий ДЕНИСОВ. - Понятно, что промышленное производство сельхозпродукции сопряжено с необходимостью использования различного рода химических соединений, которые вызывают гибель пчёл. Поэтому здесь специалисты должны зонировать, с моей точки зрения, те территории, которые пока ещё вне зоны влияния крупных агрохолдингов, применяющих те вещества. И [нужно] выдавать определённые рекомендации фермерам, которые занимаются пчеловодством. Самое главное – объективная информация и профессиональный подход.  Там, где можно заниматься без ущерба для себя, прежде всего, для своего бизнеса, ну, и для пчёл.

Уважаемые читатели! Если вы стали свидетелем какого-либо происшествия в Калуге или области, пишите на ev@kp.kaluga.ru.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Новости по тегу
Лента настроения
25 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 19 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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