5 вопросов эндокринологу

Опубликовано: 17.04.2019 09:00 0 7186
5 вопросов эндокринологу

На вопросы наших читателей отвечает врач-эндокринолог клиники «МЕДИКПРО» Наталия Шабанова.

Пытаюсь похудеть, но никакие диеты не помогают. Может ли это быть связано с гормональными нарушениями? Татьяна Савина.

– Когда диеты не работают, первое, что нужно сделать, – обследовать щитовидную железу. Важно пройти лабораторную диагностику, чтобы исключить наличие заболевания. Кроме того, если есть избыточный вес, глюкоза не может попасть внутрь клетки и человек начинает испытывать энергетическое голодание. Такую проблему тоже нужно решать с эндокринологом.

Всем ли можно принимать препараты йода? Бывают ли случаи, когда они противопоказаны? Елена Линько.

– Самостоятельно назначать себе препараты йода нельзя. Возможна индивидуальная непереносимость йода, аллергические реакции. Кроме того, йод может быть противопоказан при некоторых заболеваниях щитовидной железы, например при ее повышенной функции. Лучше сначала проконсультироваться с врачом.


Правда ли, что остеопорозом страдают только женщины и мужчинам он не грозит? Валерий Сорокин.

– Остеопороз – это постепенное вымывание кальция из костей, которое и приводит к их хрупкости. В первую очередь это заболевание связано с гормональным дисбалансом. Но играют роль и наследственность, образ жизни, наличие сопут-ствующих заболеваний, прием некоторых лекарств. Долгое время считалось, что остеопорозом страдают в основном женщины в возрасте, что обусловлено дефицитом эстрогенов в период менопаузы. Однако сегодня остеопороз все чаще диагностируют и у мужчин. Поэтому и им надо регулярно проверять свое здоровье.

Мой муж сильно потеет. Можно ли избавиться от этого? Анна Куликова.

– Повышенная потливость называется «гипергидроз» и может привести к таким неприятным явлениям, как постоянный зуд кожи, присоединение бактериальной инфекции. Поэтому вам необходимо обратиться к эндокринологу для выявления ее причины.

Как можно обнаружить сахарный диабет и чем он страшен? Марина Демидова.

– Диабет страшен своими осложнениями: падает зрение, снижается работа почек, страдают сосуды. Ноги теряют чувствительность, человек не замечает, что травмируется, на стопах образуются язвы. У больных сахарным диабетом гораздо выше риск смерти от инфаркта и инсульта. Коварство болезни в том, что у нее практически нет ярких клинических признаков. При выраженной гипергликемии у человека возникает сильное чувство жажды и, следовательно, частые походы в туалет. Могут появиться заболевания кожи, воспаление десен, долго заживающие раны. Поэтому нужно обязательно проходить диагностику, чтобы обнаружить болезнь на ранних стадиях.

Г. Калуга, ул. Степана Разина, 7,
тел.: 8 (4842) 54 37 37, 8 (4842) 27-72-50

Будние дни: с 9:00 до 19:00. Суббота, воскресенье: с 9:00 до 17:00.

www.medicpro-kaluga.ru

Опубликовано: 17.04.2019 09:00 0 7186
Тэги: реклама
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев