Личный врач имама Шамиля

В 1862 году в Калуге было организовано общество врачей. Одним из его создателей стал Владимир Егорович Кричевский.
Татьяна Светлова
10.03.2019, 21:30
0 7547
Читайте KP40.RU:

В 1862 году в Калуге было организовано общество врачей. Одним из его создателей стал Владимир Егорович Кричевский.

Кричевские — потомственные дворяне родом из Черниговской губернии. Из истории известен Михаил Станислав Кричевский — киевский полковник, участник восстания Богдана Хмельницкого. У рода Кричевских был свой герб: «В красном поле хоругвь, пронзённая опрокинутой и раздвоенной вверху стрелой. Щит увенчан дворянскими шлемом и короной. Намёт на щите красный подложен серебром. Нашлемник: ястреб с кольцом в клюве». Владимир Егорович Кричевский родился в 1823 году в деревне Шишовка Черниговской губернии. В своих воспоминаниях он писал, что семья жила в бедности: «Мы все спали на полу, кровать была только у родителей». В одной комнате жили родители, девять детей и престарелая тётка матери. Летом ловили рыбу и раков в протекающей рядом реке. Несмотря на тяжёлое материальное положение, родители старались дать детям хорошее образование.

Владимир Егорович закончил в Чернигове гимназию и поступил на математический факультет московского Императорского университета, но через год перевёлся на медицинский — деньги, которые ему дали родители на дорогу, кончились, отец к тому времени умер, помогать стало некому. А на медицинском можно было учиться за казённый счет, получая полное обмундирование, питание и бесплатные учебники. Закончив первый курс, Владимир стал подрабатывать, давая уроки.

Сделал хорошую карьеру

После окончания университета его назначили лекарем в Московский военный госпиталь. Но через некоторое время с военной службы он уволился и переехал в Калугу. Здесь  в 29 лет Кричевский становится старшим врачом Хлюстинской больницы. А когда в наш город доставляют пленного имама Шамиля — его личным доктором.

Владимир Егорович имел чин действительного статского советника, избирался депутатом от дворянства Жиздринского уезда, служил врачебным инспектором Калужского губернского правления. 25 лет возглавлял Общество калужских врачей. Имел ордена и множество наград.

Жили в каменном доме

Женат Владимир Егорович был на Элеоноре Фёдоровне Беккер — дочери первого государственного врача Калуги Фёдора Васильевича Беккера. Венчание состоялось 6 апреля 1855 года в Александро-Невской церкви при Хлюстинскоих богоугодных заведениях. Элеонора была младше Владимира Егоровича на 11 лет.

В семье родились трое детей: сын Владимир и две дочери — Софья и Мария. В Калуге у Кричевских был хороший каменный дом. А в Жизд­ринском уезде — имение и 197 душ крестьян. В наследство от брата Василия Егоровича семья получила в Калуге дом с садом по улице Космодемьянской. Вокруг были запущенные старые дворянские сады. Этот  дом потом перешёл дочери Владимира Егоровича Софье. А после революции семью оттуда выселили.

С дочерью — за границу

С возрастом здоровье Владимира Егоровича пошатнулось. Он выглядел очень худым и больным человеком. Его жена Элеонора Фёдоровна к тому времени уже умерла. И он вместе с дочерью Марией и внучкой Верой едет на лечение минеральными водами за границу. Они  жили в Варшаве, Вене, в Швейцарии.

А последние годы жизни Владимир Егорович провёл в селе Перцеве, в имении дочери Софьи. Скончался в 1909 году в возрасте 86 лет. Был похоронен на кладбище Крестовского монастыря (могила не сохранилась).

Софья КРИЧЕВСКАЯ, дочь Владимира Кричевского, владела домами семьи в Калуге.

Эта статья была опубликована в №10 газеты «Калужский перекрёсток» от 06.03.2019. Ещё больше интересных материалов можно найти в бумажной версии или электронном архиве издания.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Новости по тегу
Лента настроения
6 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 0 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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