Водку по калужским рецептам начали разливать в Обнинске

Журналистам показали, как производят традиционные калужские алкогольные напитки.
Алёна Павлова
23.01.2019, 09:27
0 8114
Читайте KP40.RU:

Легкий запах спирта разливается в холодном помещении цеха нового завода Кристалл в Обнинске. Он хранится в плотно закрытых цистернах по 150 кубометров каждая, но аромат все равно просачивается.

Спирт это только часть составляющей калужской водки. Второй важный ингредиент — вода. Её здесь берут с водоканала, убирают соли, обезжелезивают, прогоняют через несколько фильтров пока не доводят до кристальной чистоты.

В следующем цехе спирт соединяют с водой, проверяют крепость доливают тот ингредиент, которого не хватило, снова проверяют... получившаяся смесь это еще не водка. Сначала её надо пропустить через угольные фильтры, чтобы убрать сивушные масла, затем добавки и фильтры согласно рецепту для каждого сорта водки разные. После этого алкоголю дают «отдохнуть» и, наконец, разливают по бутылкам.

Ликеро-водочный завод хоть и расположен в Обнинске, но называется калужским. Его руководитель уверяет — предприятие преемник старинного, но обанкротившегося завода «Кристалл». Заявляет с полным правом — новому заводу в наследство достались и рецепты с калужского производства, и работники. Они теперь ездят на работу из Калуги в Обнинск.

А вот традиционное здание оказалось производителям алкоголя не нужно. С момента закрытия калужского завода серьезно изменились правила и нормативы, производство спиртного опасно, поэтому чтобы переоборудовать цеха согласно современным требованиям нужно вложить столько, что дешевле построить новый, отвечающий требованиям завод, вдали от домов.

Традиционные сорта калужского спиртного начали производить, в том числе, и по просьбе губернатора Калужской области Анатолия Артамонова, который, после закрытия завода в Калуге, дал поручение возродить производство в регионе. Но кроме уже выпускаемых сортов на КЛВЗ «Кристалл» собираются возрождать и другие рецепты калужского завода. Во второй половине года планируют начать выпуск сладких и горьких настоек, перцовок и различных бальзамов по рецептам калужского предприятия.

В данный момент предприятие выпускает 6 млн. бутылок в месяц, но способен нарастить объёмы до 10 млн.

ВНИМАНИЕ!

Комментарии отключены.
Данная информация размещается исключительно для ознакомления.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Новости по тегу
eyJpdiI6IjRoRTVmN3NDWVhIdk9oWE5GM1N2ZlE9PSIsInZhbHVlIjoiUmRneU8ydng3M2sxSWE1dUlDcVUyZGNld1BieG54ZWR6SnFybDFDbVQxMnlHclZyTkY1WkRFY3dzZkZxc2JWSmFueFAxRWxFWEptbUhuQ1RxRFpaaFlhQllVR1Y4REhVWWRITTF4NklSR0I4MVY0dnhnVUV6WHJBd1M1emJhcVFqZFZKQU5GQWl5enNtLzhaOHVjL0crNzBOKzV6L01wY1dMVENFbmMxeGxsbEFqTmJZNlhSRnNZaExUZHZXeFlkbVQ2ak5YTHpKUlhNMHF6M3JHQ1dhTDNBMGNXWHJSNlVtandUeVBoME5GTUovYkU1b3V3NTF1Y01ZajFJZUY3SkFXdTI4L2poYmE3emdSbktwSFJFOVozQmZLWmRTa2M0Q3VHWXZRZitycW5uaGpJL2daZmRCeEVkRndtZUpzbFJRbklFWEh4WlkrZDFseTZrcDZDWjNKTXVaVGVvZ1h1TFVUQzVFZlRpK3ZtMlBvaGo1WlRJT3haSVd0VC9yTUFoaGdUaXl2b042RlQzRHd0VC9hZ3hPWlN3ekxrSE9uVFVsNHdkajNvZ3NQSUFRRk80UzMyUTRJQTNKdWd3NVZiVCIsIm1hYyI6IjgyNjIwMmI5Y2U2NDc1ZDA5M2VkMjEyYzNmN2U2ZWQ4YzEwNWRhODBhMWU4ODRmY2MxNWJjMWRiOWQ3NjUwMzMiLCJ0YWciOiIifQ==
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