Вопросы реабилитации наркоманов обсудили на федеральном уровне

В заседании принял участие заместитель губернатора Василий Быкадоров.
24.12.2018, 13:01
0 4409
Читайте KP40.RU:

В понедельник, 24 декабря, в Москве под председательством Министра внутренних дел России Владимира КОЛОКОЛЬЦЕВА состоялось заседание Государственного антинаркотического комитета. В Калуге в режиме видеоконференцсвязи в нем участвовали заместитель губернатора области Василий БЫКАДОРОВ, а также руководители профильных министерств и ведомств региона.

Владимир Колокольцев отметил, что в текущем году в субъектах РФ проделана большая работа по созданию регионального сегмента системы реабилитации наркопотребителей. В 42 субъектах страны предусмотрен механизм для оказания данных услуг с использованием именных сертификатов. Реализуются государственные антинаркотические программы, которые в том числе охватывают вопросы реабилитации и ресоциализации наркозависимых. Объем финансирования на эти цели в текущем году превысил 420 миллионов рублей. Развернута сеть учреждений государственной наркологической службы и ее филиалов. В стране функционирует 11 реабилитационных центров, реализующих широкий спектр мероприятий, направленных на возвращение наркозависимых к полноценной жизни. Существенный вклад в их реабилитацию вносит Русская Православная Церковь.

- Безусловно, систему реабилитации и ресоциализации больных наркоманией необходимо выстраивать в рамках государственно-общественного партнерства, - уверен министр. - При этом деятельность каждой организации, независимо от формы юридического лица, должна находиться в правовом поле. В этой сфере функционирует порядка одной тысячи негосударственных структур, которые, к сожалению, не всегда соблюдают действующее законодательство. Нам нужно предметно разобраться в причине такого положения дел и определить меры по исправлению ситуации.

Ключевой темой разговора стали перспективы развития государственных реабилитационных центров как альтернативы коммерческому сектору.

Речь также шла о повышении эффективности взаимодействия реабилитационных центров Русской Православной Церкви с органами государственной власти и о введении обязательности мероприятий по раннему выявлению потребителей наркотических средств и психотропных веществ.

Напомним, на территории Калужской области функции государственного реабилитационного центра выполняет ГБУЗ КО «Наркологический диспансер Калужской области».  В учреждении проводятся стационарный и амбулаторный этапы медицинской реабилитации. В стационаре №3 на территории Ферзиково развернуто 12 коек для медицинской реабилитации. С 2012 года на базе наркодиспансера организованы собрания группы анонимных наркоманов, а с 2015 года – собрания группы созависимых родственников наркологических больных.

Социальную реабилитацию на территории области осуществляют пять  некоммерческих реабилитационных центров. Все они входят в региональный реестр неправительственных организаций, занимающихся вопросами комплексной реабилитации и ресоциализации наркопотребителей. При каждом центре имеется свой приход, где ежедневно с воспитанниками центров проходят церковнослужения.

С Русской православной церковью взаимодействуют Обитель «ТИЛь», «Реабилитационный центр по излечению от наркомании и алкоголизма «Ильинка» и «Общинный центр педагогики «Спас».

ВНИМАНИЕ!

Комментарии отключены.
Данная информация размещается исключительно для ознакомления.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Новости по тегу
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