Депутаты обратились к Медведеву с просьбой обеспечить участки многодетных коммуникациями

Опубликовано: 15.06.2018 10:09 0 5680
Депутаты обратились к Медведеву с просьбой обеспечить участки многодетных коммуникациями

В четверг, 14 июня, депутаты Законодательного Собрания Калужской области завершили сессию принятием ряда важнейших документов.

В числе первых они рассмотрели законопроект «Об исполнении областного бюджета за 2017 год».

Министр финансов Валентина АВДЕЕВА сообщила, что доходы областного бюджета в 2017 году составили 56 млрд 108 млн рублей. Это на 7 млрд 739 млн, или на 16 % больше поступлений 2016 года.

Наибольший прирост отмечен по налогу на прибыль организаций. Он составил 5 млрд 281 млн рублей, или 64 % по сравнению с 2016 годом. Расходы составили 55 млрд 523 млн рублей. Рост к уровню 2016 года - 110 %. На социальную политику направлено 11 млрд 992 млн рублей, на образование - 10 млрд 353 млн рублей, на физическую культуру и спорт - 1 млрд 143 млн рублей.

Председатель Законодательного Собрания Виктор Бабурин отметил, что такой бюджет обсуждать приятно.

- Сегодняшние показатели исполнения бюджета – это огромная работа областного правительства во главе с губернатором Анатолием Артамоновым, - сообщил он. - Работа проведена большая. Принятие разумных решений позволяет вкладывать наши бюджетные средства в дело и получать хороший результат.

По итогам заседания ряд инициатив калужских депутатов направлен на федеральный уровень. В их числе обращение к Председателю Правительства России Дмитрию Медведеву по вопросу обеспечения инфраструктурой земельных участков, выделяемых многодетным семьям.

- С этой инициативой мы уже выходили неоднократно,  - сообщил журналистам Виктор Бабурин. - Пока решение по этому вопросу не принято. Решение дорогое, мы посчитали, для того, чтобы обеспечить инфраструктурой эти участки, надо примерно по миллиону на каждый. А у нас сейчас таких семей около 6000.

Председатель Законодательного Собрания уверен, что решение этого вопроса стимулирует семьи на рождение третьего и последующих детей.

Ещё один наболевший вопрос – это обеспечение жильём бывших несовершеннолетних узников фашизма. В нашем регионе сложилась сложная ситуация. Из федерального бюджета до сих пор не поступили средства на оплату 290 договоров на приобретение жилья.

Депутаты просят рассмотреть вопрос о выделении в 2018 году средств из резервного фонда Правительства РФ.

Депутаты также приняли новый закон «О благоустройстве территорий муниципальных образований Калужской области». В итоговом документе конкретизированы такие термины, как «благоустройство», «объекты благоустройства», «прилегающая территория», «дворовая территория». Кроме того, закон определяет круг вопросов, которые регулируются правилами благоустройства. Среди них требования по содержанию территорий общего пользования, внешнего вида фасадов, организации освещения, озеленения, уборки территории, участия собственников в содержании прилегающих территорий и многое другое.

А ещё законотворцы предлагают ужесточить ответственность за нарушение запретов в сфере розничной торговли табачной продукции. Как показывает практика, существующие меры административного воздействия на нарушителей не приносили желаемого эффекта – их количество только растёт. В этой связи законодатели предлагают увеличить штраф для граждан с 2-3 тысяч до 4, на должностных лиц – с 5-10 тысяч до 6-11, на юридических лиц с 30-50 тысяч до 40-60 тысяч рублей.

Опубликовано: 15.06.2018 10:09 0 5680
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев