Территориальные общины предложили наделить статусом социально ориентированных НКО

Глава городского самоуправления Калуги Александр Иванов принял участие в селекторном совещании общероссийской общественной организации «Всероссийский Совет местного самоуправления».
23.05.2018, 12:30
0 4251
Читайте KP40.RU:

23 мая Глава городского самоуправления Калуги, член Совета по развитию местного самоуправления при Президенте РФ, Председатель Союза представительных органов муниципальных образований РФ Александр ИВАНОВ принял участие в селекторном совещании общероссийской общественной организации  «Всероссийский Совет местного самоуправления».

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике, Председатель Экспертного Совета ВСМС Вячеслав ТИМЧЕНКО сообщил коллегам об итогах работы Совета и планах на перспективу.

– Совет провёл глубокий анализ проблематики местного самоуправления, были выработаны предложения по совершенствованию федерального законодательства, – отметил Вячеслав Тимченко, – в частности, в настоящее время Совет Федерации изучает наши предложения по разграничению полномочий регионов и муниципалитетов и исключению дублирующих полномочий.

В ходе совещания отмечалось, что всё более актуальной становится необходимость аудита задолженности муниципалитетов и муниципальных предприятий, а также замены  коммерческих кредитов на бюджетные.

Также одной из наиболее важных задач было признано активное вовлечение граждан в обсуждение и решение вопросов местного значения, с этой целью было выдвинуто предложение наделить территориальные общины статусом социально ориентированных некоммерческих организаций.

– Без дальнейшего совершенствования федерального законодательства невозможно решение основных проблем местного самоуправления, – подчеркнул Вячеслав Тимченко, – зачастую полномочия с регионального уровня передаются муниципалитетам не будучи подкреплённые необходимым финансированием, кроме того существенное повышение доходов местных бюджетов будет возможно только после внесения изменений в Налоговый кодекс и корректировки нормативов налоговых отчислений в муниципальные бюджеты. Наши предложения по данному вопросу были направлены в министерство финансов для оценки и анализа.

Участники совещания поддержали предложение обратиться к Президенту страны с предложением о разработке долгосрочной стратегии развития местного самоуправления в России.

В ходе совещания обсуждались вопросы реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», был представлен ряд передовых практик муниципального управления и взаимодействия с ТОС.

– Особый интерес вызвал представленный Нижегородским региональным отделением ВСМС проект информационной системы управления домовым имуществом «ДомНН», – отметил Глава городского самоуправления Калуги Александр ИВАНОВ, – не секрет, что в многоквартирном доме очень сложно провести собрание жильцов и принять какое-либо решение, будь то смена управляющей компании или изменение тарифов на содержание общего имущества. Проект «ДомНН» позволяет проводить интернет-голосование с верификацией собственников жилых помещений, результаты такого голосования будут признаваться юридически. Также проект представляет ещё ряд интересных возможностей по упрощению взаимодействия между жителями и органами власти, он позволяет городским властям проводить мониторинг состояния системы ЖКХ, причём результаты мониторинга будут наиболее объективными. Наши коллеги из Нижегородской области отмечали, что внедрение проекта привело к повышению активности жителей – люди поверили в свои силы и хотят принимать участие в управлении своим домом, участвовать в принятии решений по благоустройству дворов и комплексному развитию микрорайонов. Сейчас система работает в тестовом режиме, после завершения испытаний планируется распространить этот опыт на другие регионы страны. Считаю, что необходимо разработать аналогичную систему и в нашем городе.

Также в ходе совещания обсуждались вопросы подготовки и повышения квалификации работников органов местного самоуправления и вопросы международного сотрудничества.

 

ВНИМАНИЕ!

Комментарии отключены.
Данная информация размещается исключительно для ознакомления.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Новости по тегу
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