Ненужное наследие

За два года так и не удалось найти средства для спасения уникальных росписей.
Елена Французова
22.02.2018, 13:40
12 7295
Читайте KP40.RU:

Волонтёр Наталия АЛЕНТЬЕВА показывает студентам увесистый фолиант научно-проектной документации, посвящённый монументальной живописи Казанского храма. Несколько сотен страниц заняли данные искусствоведческой экспертизы и десяток фотографий. Они доказывают, что роспись не просто интересна и самобытна, а поистине уникальна. Скорее всего, это самая древняя уцелевшая монументальная живопись не только в Калуге, но и во всей области. Её датируют первой половиной XVIII века.

В советское время в большинстве храмов росписи были уничтожены, в Казанском — чудом сохранились. Но то, что пощадили люди, не пощадило время. От сырости и холода роспись стала осыпаться. Она буквально исчезает на глазах.

Прихожанка храма Наталия Алентьева не смогла с этим смириться. За короткий срок ей удалось сделать, казалось бы, невозможное — привлечь к проблеме внимание областных и городских чиновников, общественности, собрать деньги на проведение искусствоведческой экспертизы, организовать несколько выставок.

Старинная роспись осыпается.

Хождение по кругу

Храм является памятником федерального значения. С одной стороны, это свидетельствует о его значимости, с другой — исключает помощь со стороны епархии, областных и городских властей. Чиновники сразу же заявили, что финансовые вложения невозможны, поскольку это будет нецелевым использованием средств. Митрополия смогла дать только своё благословение на проведение реставрации.

А на какие деньги её проводить? Большинство прихожан храма — пожилые люди, которые живут поблизости. Им бы самим свести концы с концами.

Был единственный шанс спасти роспись — попасть в федеральную программу «Культура России».

— Документы мы подали. К сожалению, велика вероятность того, что роспись не будет отреставрирована — по крайне мере, в ближайшее время, — говорит Наталия.

По предварительной информации, Казанский храм не попал в федеральную программу, которая реализуется в этом году в последний раз.

  — Точные сведения будут известны к концу февраля, — сообщил руководитель Управления по охране объектов культурного наследия Евгений ЧУДАКОВ. — Мне известно на 90%, что в программу вошёл ансамбль Присутственных мест. Также многие храмы сами подавали заявки: Казанский храм, храм в селе Авчурино, храм в честь святых Космы и Дамиана — достаточно обширный список.

Есть ли выход

Попытки найти меценатов — подключить к спасению росписи предпринимателей — успехом не увенчались. Обещания чиновников помочь с созданием туристических маршрутов, куда войдёт и храм, остались лишь словами. Калужских экскурсоводов не заинтересовали ни древнейшая живопись, ни то, что ею восхищался великий Николай Гоголь.

У любого другого человека от этой безнадёги руки бы опустились, но только не у Наталии. Деньги волонтёру найти пока не удалось, зато проект спасения обрёл много друзей в лице наших краеведов и других неравнодушных калужан. Вместе они ищут платформы по сбору средств.

— Я не могу спокойно жить, смиряясь с тем, что роспись будет продолжать осыпаться. Калуга попала в проект «Золотое кольцо России». В апреле в нашем городе пройдёт форум турагентств. Нам нужно разработать презентацию для турфирм. Мы хотели бы, чтобы росписи увидело как можно больше людей. Возникли мысли написать книгу. У меня есть задумка создать творческую мастерскую по консервации и реставрации живописи. Я нашла хорошего реставратора — Ларису Яснову. Она готова приезжать в Калугу и обучать волонтёров.

Наталия предложила присоединиться к проекту и калужским студентам. Помощь каждого из них бесценна.

От автора

Когда у чиновников нет желания сохранять и восстанавливать жемчужины рукотворного зодчества, всегда найдутся отговорки и оправдания, почему этого не делается. В итоге старинный купеческий город постепенно превращается в нечто безликое с однотипными многоэтажками и безвкусными современными зданиями из стекла и бетона. Культурное наследие, видимо, стало просто ненужным пережитком прошлого.

Эта статья была опубликована в №8 газеты «Калужский перекресток» от 21.02.2018 года. Ещё больше интересных материалов в электронном архиве издания.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Новости по тегу
Лента настроения
7 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 12 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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