Артамонов: «Развращённые чиновники около карьеров греются»

Опубликовано: 11.12.2017 12:09 10 12762
Артамонов: «Развращённые чиновники около карьеров греются»

В понедельник, 11 декабря, на заседании регионального правительства обсудили проблему незаконной добычи полезных ископаемых в Калужской области.

Так, на днях выяснилось, что под Боровском несколько коммерческих организаций незаконно добыли полезные ископаемые на 24 миллиона рублей.

- Если мы сейчас позволим разработать всё то, что там обнаружено, мы практически района лишимся и отдадим его на растерзание этим копателям, - прокомментировал ситуацию глава региона Анатолий АРТАМОНОВ. - Этого допустить ни в коем случае нельзя. Это жемчужина Калужской области - Боровский район, Тарусский район. Надо максимально сохранять природу в том виде, в каком она есть.

При этом глава региона подчеркнул, что прибыль от добычи ископаемых у области минимальная, а вот затраты на ремонт дорог огромные.

- Два-три года - и дороги наши убиты. Мы миллиарды затрачиваем на восстановление, - возмущался губернатор. -  Налогов мы оттуда получаем 5-7 миллионов. Вот вся наша прибыль от этой деятельности. И развращенные чиновники плюс ещё ко всему, которые там - около этих карьеров греются.

Губернатор считает, что добычу полезных ископаемых в двух районах области надо запретить.

- Всё должно быть закрыто, - подчеркнул он. - Не удастся сделать в рамках существующих полномочий, значит объявим район заповедной территорией и на этом закончим. Да, это будут дополнительные сложности для ведения всей хозяйственной деятельности на территории района. Но уж лучше так.

Опубликовано: 11.12.2017 12:09 10 12762
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев