Медикам и педагогам в следующем году повысят зарплаты

Бюджет Калужской области на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов принят во втором и третьем чтениях.
Дмитрий Ивьев
30.11.2017, 15:18
0 8776
Читайте KP40.RU:

Главный вопрос – здоровье

Одним из главных итогов сегодняшних бюджетных слушаний в Законодательном Собрании Калужской области стало решение о повышении зарплат медикам со следующего года в соответствии с «майскими» указами президента РФ Владимира Путина.

По словам председателя ЗСКО Виктора Бабурина, в следующем году калужские врачи, работающие в государственных медучреждениях, в среднем будут получать около 60 тысяч рублей, медсестры – около 30 тысяч. Таким образом, зарплаты медиков будут приближены к средним в экономике.

На увеличение окладов медработников  из областного бюджета Калужской области будут выделены дополнительные средства в размере 237 млн. рублей.

Будут также повышены и зарплаты педагогов и работников бюджетной сферы, на которых не распространяется действие «майских указов» Президента РФ и заработная плата которых не индексировалась с 1 января 2014 года.

Очищение воды

Программа «Чистая вода» может получить дополнительное финансирование. В случае поступления дополнительных средств в областную казну на эти цели по инициативе фракции «Единой России» решено выделить дополнительно 80 млн. рублей.

- Первый вопрос – с обеспечением водой – мы в целом решили. Теперь стоит вопрос ее качества. Для этого в первую очередь нам необходимы станции обезжелезивания. Стоят они недешево, поэтому 80 миллионов – это на самом деле совсем немного, - поясняет Виктор Бабурин. По его словам, значительных затрат требуют и мероприятия по очистке сточных вод.

Бюджет оптимистический

Верстая бюджет нынешнего года, депутаты не скрывали, что свести доходы с расходами им было очень непросто. Бюджет следующего, 2018 года, вышел заметно более оптимистическим.

Связано это сразу с несколькими позитивными факторами. Во-первых, в экономике области наблюдается устойчивый рост. Во-вторых, благодаря усилиям губернатора области Анатолия Артамонова, в следующем году область получит ряд тех субвенций и дотаций, на которые в этом году она претендовать не могла. Соответственно, открылась возможность увеличить расходную часть бюджета.

По итогам принятия бюджета Виктор Бабурин отметил: «Проделана большая работа. Особая нагрузка традиционно ложится на министерство финансов. Большая работа проведена комитетом по бюджету, финансам и налогам. Мнения, которые были высказаны общественностью и депутатами, учтены. Баланс интересов соблюден. Мы располагаем серьезными ресурсами, которые позволяют нам решать многие вопросы населения».

 

ВНИМАНИЕ!

Комментарии отключены.
Данная информация размещается исключительно для ознакомления.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


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