Собачий вопрос: у Гоши нашлись ещё три хозяина

Опубликовано: 03.11.2017 16:03 29 11867
Собачий вопрос: у Гоши нашлись ещё три хозяина

Как мы рассказывали, в Калуге из-за дворняжки Гоши возник конфликт между зоозащитниками и владельцами собаки.

Семья Людмилы ПОДЖАРОВОЙ, где раньше жил пёс Гоша, сообщила нашему изданию, что готова зарегистрировать собаку, оформить ей паспорт, сделать все прививки.

- Мы хотим компенсировать расходы, которые понёс приют на содержание нашего питомца, - рассказали нам владельцы собаки.

В приюте «Верные друзья» подчёркивают, что дело вовсе не в деньгах.

- К нам обратились ещё три человека, которые утверждают, что это их собака. У каждого своя история его пропажи, два человека показывают фотографии с псом, - говорит руководитель общества защиты животных «Верные друзья» Елена ПРОХОРОВА. – Когда к нам попал Андрюша (собаке дали новую кличку в приюте), он вёл себя агрессивно. Возможно, это связано с тем, что он пережил в лесу, или с тем, что у нас в питомнике много собак. Сейчас он стал всеобщим любимцем. Это открытый, ласковый пёс. Обсуждать его дальнейшую судьбу сложно. К сожалению, нет никаких гарантий того, что, если мы вернём его Людмиле Поджаровой, жуткая история не повторится. Рано или поздно бабушка выйдет из лечебницы. А если ей захочется на этот раз надеть на него мешок и задушить? При первом нашем разговоре Людмила удивлялась, что дворняжку надо прививать и не отпускать свободно гулять по деревне. С виду она животное любит. Но я пока не уверена, что Андрюша будет в этом доме в безопасности, что будут сделаны все необходимые прививки и оформлены документы.

Обе стороны конфликта обратились в полицию. Официально ситуацию прокомментировал заместитель начальника полиции УМВД по Калуге Владимир ГРЕНКОВ:

- В настоящее время по данному происшествию имеется два материала проверки. 28 октября в полицию поступил звонок от женщины, которая пришла забирать собаку из приюта. Она жаловалась, что животное, которое принадлежит ей, не возвращают. Через несколько минут было второе сообщение, но уже от директора приюта, что на территорию питомника ворвались люди и пытаются забрать собаку. На место выехал участковый уполномоченный полиции.

В тот же день в полицию поступило заявление от женщины, которая назвалась владелицей собаки. В заявлении она указала, что животное ей не отдали, так как на собаку нет документов. Из-за чего и возник конфликт, в ходе которого директор приюта схватила её за волосы, когда она пыталась забрать собаку.

Хозяйка приюта, сославшись на плохое самочувствие, не захотела в тот день давать пояснения. Также она не сообщила стражам порядка, что ей были причинены какие-то телесные повреждения. Через 3 дня она написала заявление в полицию о конфликте, произошедшем 28 октября, обстоятельства  которого устанавливаются. В своём заявлении директор приюта указала, что люди, приехавшие в питомник, хотели забрать собаку и повредили вольер, в котором находилось животное. Кроме того, она заявила, что во время ссоры мужчина в отношении неё два раза применил физическую силу. При этом от прохождения медицинского освидетельствования она отказалась.

Как нам пояснил участковый, драки он не видел. А синяков и следов побоев у участников конфликта не осталось.

Окончательную точку в делёжке собаки может поставить только суд.

А как вы думаете, должны ли зоозащитники отдать Гошу владельцам?

Отдать немедленно без всяких условий! (28%)
Сначала пусть паспорт собаке оформят, а потом отдать (13%)
Ни в коем случае, надо найти ей новых хозяев (39%)
Этот вопрос пусть суд решает, а не кто-то ещё (19%)
 Всего проголосовало: 687

Опубликовано: 03.11.2017 16:03 29 11867
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев