Всё идёт по плану

Ох, не скоро ещё будем мы высаживать перцовые кустики в теплицу! Но мы её уже купили. Недорогую - за 300 рублей.
Александр Фалалеев
18.05.2017, 09:54
0 3709

Продолжаем наш дачный марафон!

Ох, не скоро ещё будем мы высаживать перцовые кустики в теплицу! Но мы её уже купили. Недорогую - за 300 рублей.

А пока растут наши перчики (28 ростков) у юго-восточного окна без подсветки, без особого ухода. Поливаем ьтёплой (+25... +28 градусов) водой. Рыхлим почву и следим за температурой воздуха.

Кошку Фросю молодые, сочные и аппетитные ростки перцев, помидоров и физалисов, не интересуют ничуть.

Рассаживать в парник будем в возрасте 60 дней. Как пишут опытные перцеводы, к моменту переезда на ПМЖ каждый перчик должен иметь плотный, крепкий стебель толщиной 3–4 мм у корней, высотой от 20 до 25 сантиметров, от 7 до 12 листьев и пару-тройку бутонов. Наши самые высокие ростки не достигли ещё и 10 см.

Некоторые садоводы считают, что сладкий перец пикировать не нужно, поскольку он плохо переносит пересадку. Нам не раз говорили, что перцы капризны и требовательны. Не любят пересадки, плохо восстанавливают корневую систему, медленно приживаются. И советуют операцию пикирования исключить, а высаживать непикированные растения. Но мы их всё-таки пикировали. Если подходить к этому процессу бережно и аккуратно, то польза в этой процедуре есть, несмотря на некоторое кратковременное замедление роста после пикировки. Пикированный перец растёт пышнее и крепче и даёт прекрасный урожай. Рассаживали по отдельным горшочкам, когда появилось 5 листочков. И заметили, что рост у наших питомцев ускорился.

Но всё равно, наши перцы - карапузики какие-то. И помидорная рассада у нас маленькая. Но это понятно - мы посадили горшечные низкорослые. А вот у моей коллеги Оксаны Ивановой помидорные кусты - «балконное чудо», которые она к карандашам подвязывала, поскольку начали было чахнуть, оправились и вымахали здоровенные! Видимо, на карандаши равнялись.

Может быть, нашим росткам не хватает места? Все опытные овощеводы пишут, что перец в рассадный период нуждается в достаточном пространстве для роста: желательно, чтобы на каждое растение приходилось по 10 кв.см площади. У нас бумажные стаканчики достаточно глубокие - 12–15 см, но ширина - около 6 см.

Света им вроде бы хватает - мы разместили тару со всходами этой культуры ( пятилитровые бутыли со срезанным верхом) на самом светлом месте. В то же время оберегаем растения от воздействия прямого солнца. В светлое время суток в комнате, где находится рассада, поддерживаем температуру от +18 до +20, а ночью +15 градусов.

В ближайшее время в качестве профилактики заболеваний собираемся полить сеянцы под корень раствором «Триходермина».

А пока решили подкармливать комплексным удобрением каждые 12 дней.

- Если появятся признаки азотного голодания, лучше всего подкормить растения куриным помётом, - посоветовал Валерий Василенко. - На ведро воды - 0,5 л помёта. И по мере развития растения его нужно формировать - оставить 2 самых сильных побега, чтобы смоделировать форму кустика, и прищипнуть слабые веточки после появления 12 листиков.

К концу апреля у части рассады прищипнём верхушки над  5–6-м листом. Говорят, прищипнутые сеянцы недели на 2–3 прекратят рост, что очень удобно - рассада будет маленькой, удобно транспортируемой и легче приживаемой в грунте. А главное, можно ждать более высокого урожая, так как кусты начнут ветвиться раньше, а плоды в основном формируются именно на боковых побегах.


Новости по тегу
Лента настроения
0 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 0 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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