Кошка - главный враг помидоров

Как только рассада взошла, моя пушистая питомица устроила на неё набег.
Оксана ИВАНОВА
16.05.2017, 09:49
0 4217
Читайте KP40.RU:

Продолжаем наш дачный марафон!

Как только рассада взошла, моя пушистая питомица устроила на неё набег.

Предыдущие две недели оказались довольно разнообразными в плане садово-огородных новостей. Начну с хорошего. Во-первых, два из трёх пересаженных в высокие стаканчики и подвязанных к карандашам ростка «балконного чуда» ожили, пошли в рост, дали новые листики. Один росточек, самый слабый, к сожалению, погиб. Но горшочек, в котором он находился, уже не пустует: и в нём, и в двух других вовсю растут новые помидорные стебельки. Вторая хорошая новость: семена помидоров сорта «печорские», которые я посадила вместе с дочками в конце марта, взошли все до единого - 21 штука! Первые росточки показались из земли через неделю после посадки. Правда, несколько пострадали в результате набега нашей кошки. Как я рассказывала, эти помидоры я выращиваю дома (не вешать же заботу и о них на коллег из «Золотого квадрата» - надо иметь совесть!). Кошка Меля проявила интерес к «травке» в первый же день, когда я оставила рассаду на подоконнике открытой. И глазом моргнуть не успела, как это пушистое «чудовище» вырвало с корнями три росточка и обкусало листики ещё на четырёх. Обидно до слёз! Кошка, конечно, была наказана, а рассада помещена под прозрачный колпак-крышку. Под ней она находится в течение дня на подоконнике. На ночь ящик открываем и убираем его на самую высокую полку, куда Меле не добраться.

За посягательство на рассаду кошка была наказана.

К счастью, практически все обкусанные помидоры через несколько дней оклемались и дали новые листики. Но уже близок тот день, когда растениям под крышкой станет тесно и их нужно будет рассаживать. Так что сейчас усиленно думаю над тем, как оградить растения от посягательств кошки до высадки их в теплицу.

 И наконец, третья хорошая новость: нашего полку прибыло! Ряды участников «Дачного марафона» пополнила калужанка Екатерина ШЕВЕЛЁВА.

Екатерина ШЕВЕЛЁВА готовится к рассадке помидоров.

-  Садово-огородный опыт у меня есть, потому что у родителей была дача, которая досталась им ещё от бабушки, - рассказала нам Катя. - В детском и подростковом возрасте меня, конечно, привлекали к прополке, рыхлению, поливу и другим работам на огороде. Недавно мы переехали за город, и у нас появился свой участок земли, который нужно как-то обживать. Решили попробовать вырастить помидоры - для нас с мужем это первый самостоятельный опыт такого рода. Купили землю, симпатичные ящики для выращивания рассады. Перед посевом подробно расспросила маму и свекровь, как сажать семена. В ящичках поставила таблички, чтобы не перепутать сорта. У меня растут помидоры 5 видов. Три пакетика семян мне отдала мама. Ещё два сорта мы докупили.

Сейчас рассада уже хорошо подросла. Близится следующий этап - пикирование. Как это делать, совершенно не представляю. Жду на днях в гости маму. Она проведёт мне мастер-класс. О пересадке в теплицу пока не думаю. Стараюсь, как говорится, есть слона по частям. Сначала научусь пикировать, а дальше будет видно.

 

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Новости по тегу
Лента настроения
0 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 0 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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