Российские энергетики обсудили в Калуге вопросы надёжности электросетей

Опубликовано: 28.04.2017 14:40 0 5437
Российские энергетики обсудили в Калуге вопросы надёжности электросетей

На этой неделе в Калуге собрались инженеры из всей России, отвечающие за вопросы электроснабжения. 26 и 27 апреля 2017 года на базе калужского филиала ПАО «МРСК Центра и Приволжья» состоялся всероссийский учебно-методический сбор. Его цель: обмен опытом по обеспечению надёжности электроснабжения населения, социальных и промышленных объектов в неблагоприятных погодных условиях.

Ледяной ноябрь

Калуга для проведения такого мероприятия была выбрана не случайно. В ноябре прошлого года территорию области внезапно накрыл атмосферный фронт шириной до 60 км. Сильный ветер с ледяным дождём повредил линии электропередач одновременно в нескольких районах.

Калужские энергетики выдержали это испытание. Монтажники работали круглые сутки, были задействованы световые башни и другая спецтехника. Плечо к плечу с калужанами работали оперативно переброшенные в область бригады энергетиков из соседних регионов.

В этот раз замысел учений практически в точности повторил условия ноября 2016 года – мощный ветер, ледяной дождь. Организацией работ по преодолению последствий разбушевавшейся стихии занялся специально организованный штаб, который контролировал вопросы, в том числе временного размещения сотрудников, обеспечения их всем необходимым для проведения работ, просчитывал схемы передислокации персонала.

Параллельно организуется взаимодействие с МЧС и информирование населения по телефонам горячих линий и через СМИ.

Впервые для обнаружения повреждений на линиях электропередачи калужские энергетики в рамках учений применили дроны – беспилотные летательные аппараты, оборудованные видеокамерами.

В результате все электросети были восстановлены в максимально короткие сроки. Даже не смотря на сохраняющиеся неблагоприятные погодные условия,  уже к вечеру электроснабжение большинства потребителей было восстановлено, а концу вторых суток вся энергосистема области была переведена в штатный режим.

Пример для всей страны

Опыт калужских энергетиков по работе в экстремальных условиях стал предметом обсуждения собравшихся на учения энергетиков. По словам первого заместителя генерального директора – главного инженера ПАО «МРСК Центра» Александра Пилюгина, ликвидация последствий аномальных погодных явлений, зафиксированных в ноябре 2016 года в зонах ответственности МРСК Центра и МРСК Центра и Приволжья потребовала беспрецедентной консолидации усилий энергетиков, что должно стать предметом детального анализа.

В первый день учебно-методического сбора события «ледяного ноября» были воссозданы в формате интерактивных штабных учений. На второй день участники провели подробный анализ тренировки.

Среди важных моментов была отмечена необходимость более широкого информирования населения о ходе и прогнозных сроках завершения восстановительных работ в случае возникновения аварийных ситуаций, более плотного взаимодействия с муниципалитетами, администрациями сельских поселений.

Предотвращать, а не ликвидировать последствия

Работа всего энергокомплекса должна быть нацелена не только на ликвидацию последствий стихийных явлений, но и в первую очередь, на предотвращение аварий.

На это направление работы присутствующих нацелил главный инженер ПАО «Россети» Дмитрий Гвоздев. По его словам, внедрение современных технических решений позволяет минимизировать риски массовых технологических нарушений вследствие капризов природы. К примеру, замена обычных проводов на изолированные позволяет во многих случаях избежать короткого замыкания из-за контакта с ЛЭП ветвей и верхушек деревьев при штормовом ветре.

По окончании дискуссионной части на берегу Яченского водохранилища для гостей города была организована демонстрация специализированной техники, которая имеется в распоряжении персонала Калугаэнерго. Особый интерес присутствующих вызвал приобретённый в начале этого года снегоболотоход ТРЭКОЛ, способный доставлять ремонтную бригаду в самые непроходимые места. Автомобиль уже использован при ликвидации аварий и положительно себя зарекомендовал.

В текущем году автопарк калужского филиала энергокомпании планируется пополнить еще 35 единицами спецтехники, в том числе 6 высокопроходимыми бригадными автомобилями, 6 автогидроподъемниками 7 бурильными машинами.

Опыт проведения учебно-методических сборов признан руководством  ПАО «Россети» настолько положительным, что их решено проводить ежеквартально в различных регионах страны.

Опубликовано: 28.04.2017 14:40 0 5437
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев