Расти, не плошай, пусть будет хороший урожай!

Как я творила чудо. Балконное.
Оксана ИВАНОВА
15.03.2017, 11:28
36 9147
Читайте KP40.RU:

Продолжаем «Дачный марафон»!

Моя персональная посевная стартовала 1 марта. То, что она совпала с началом весны, показалось мне добрым знаком. Да и прогноз лунного календаря для садоводов и огородников, в который я тоже на всякий случай заглянула (так всегда делает моя мама перед посадкой семян), тоже был вполне благоприятным. В нём сказано, что это хороший день для работы с комнатными растениями. Поскольку сажала я «квартирные» помидоры из серии «Балконное чудо», решила, что под категорию комнатных растений они вполне подходят. А ещё на некоторых садово-огородных сайтах вычитала, что наиболее предпочтительными для посадки семян являются среда, пятница и суббота. 1 марта было как раз в среду. В общем, как ни крути, идеальный день.

Моё "балконное чудо".

В качестве мини-теплицы я использовала пластиковую коробку из-под печенья. Вообще, продавцы в специализированном магазине, где я покупала семена, говорили, что к вопросу подготовки места для выращивания рассады нужно подходить очень ответственно и заранее продумать, в каких ёмкостях будут расти овощи, где поставить ящики. При необходимости надо утеплить подоконник, чтобы растения не замёрзли. В качестве альтернативы светлому и тёплому окошку, выходящему на юг, мне предложили пластиковый контейнер, на крышку которого изнутри крепятся специальные фитолампы.

- Такой можно ставить куда угодно - хоть под кровать, - нахваливали устройство работники магазина. - В нём помидорам всегда будет тепло и светло.

Однако, когда мне озвучили стоимость этой прекрасной альтернативы - в общей сложности около полутора тысяч рублей, - я решила, что для начинающего огородника это непозволительная роскошь, особенно если семена не взойдут. И ещё я подумала, что если огромное количество дачников как-то обходится без всяких фитоламп, то и у меня это, может, получится. Но для надёжности решила немного пошаманить. Как оказалось, во Всемирной паутине существует масса сайтов со специальными садово-огородными заклинаниями и даже молитвами! Одно мне понравилось особенно: «Расти, не плошай, пусть будет хороший урожай!» Его-то я и прошептала шесть раз, когда сажала семена в спецтаблетки с грунтом. Ну а что? Помидоры хоть и не кошка, но тоже живые, а значит, доброту чувствуют.

Перед посадкой семян чудо-таблетки нужно пролить тёплой водой и подождать примерно 10 минут.

Ямки для семян я сначала выкапывала карандашом, но делать это пальцем оказалось удобнее. Ради такого дела даже маникюра не жалко.

После того как семена были посажены и закопаны, я ещё раз сбрызнула грунт тёплой водой, плотно закрыла коробку крышкой и поставила её на подоконник рядом с рабочим столом. На монитор прикрепила листик с напоминанием «Полить семена!». А то я вечно всё забываю. Вот жду теперь, когда проклюнутся первые ростки.

Уважаемые читатели, вы тоже можете присоединиться к нашему садово-огородному эксперименту. Расскажите о том, что собираетесь посадить на своих грядках, поделитесь с нами советами.

Ждём писем с рассказами и фотографиями:

  • по адресу: г. Калуга, ул. Комарова, 36, «Калужский перекрёсток».
  • Наш e-mail: perekrestok@kp.kaluga.ru.
  • Телефон: (4842) 79–04–54.

Эта статья была опубликована в №10 газеты «Калужский перекрёсток» от 08.03.2017. Ещё больше интересных статей в электронном архиве издания.

 

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Новости по тегу
Лента настроения
29 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 36 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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