«Мост Пяти Стихий», стоматолог-киноактриса и кошки, которых завещали монастырю

Опубликовано: 15.03.2017 09:43 5 9507

В среду, 15 марта, вышел в свет свежий номер «Калужского перекрёстка». Представляем наш традиционный обзор.

Ад в 4 года

Одна из основных его тем – судебный процесс над 28-летней жительницей Людиново Надеждой Цуриковой, которую обвиняют в истязании и убийстве 4-летней приёмной дочери. Трагедия произошла в сентябре 2016 года. Следователи насчитали на теле погибшего ребёнка следы от не менее 70 ударов. Часть из них была нанесена деревянной шваброй.

Даже опытные сотрудники прокуратуры и Следственного комитета признаются, что не могли сдержать слёз, когда читали обвинительное заключение. Они говорят, что ничего подобного в их практике не было. Маленькой девочке за её недолгую жизнь пришлось пережить настоящий ад.

«Анжелика сидела за столом и обедала. Она неправильно взяла ложку. Это не понравилось Наде (Цуриковой. - Прим. ред.), и она ударила Анжелику ложкой по лбу, - зачитал прокурор на судебном заседании показания 16-летнего брата погибшей девочки. - Анжелика заплакала. Цурикова заставила её доесть обед, после чего поставила в угол. Анжелика стояла в углу примерно до 21 часа. Когда стемнело, она пошла спать. Спать она легла голодная, так как за весь период, примерно за 7 часов, ничего не ела и не пила – ей не давали».

Подсудимая признала вину лишь частично. На заседание она приехала с новорожденным сыном, который родился уже в СИЗО в конце 2016 года.

О том, какое наказание грозит женщине, читайте в статье «Надю в семье все боялись…».

Голова Циолковского на берегу Оки

Во вторник, 14 марта, в Москве, в выставочном центре «Дом на Брестской», открылся III Международный фестиваль «Экосознание мегаполиса. Архитектура, интерьер и ландшафт-2017». Одной из основных задач мероприятия является планирование комфортных общественных пространств, парковых зон, положительно влияющих на качество жизни горожан. Впервые на нём будет представлен проект, который имеет калужскую «прописку». Называется он «Мост Пяти Стихий». Его автором является известный архитектор Сергей ТКАЧЕНКО, в недавнем прошлом – главный архитектор Калуги.

«Мост Пяти Стихий» - название современного архитектурного комплекса на берегу Оки, объединяющего три крупных объекта: Музей Воды на правом берегу, библиотеку Циолковского – на левом и вантовый мост причудливой, замысловатой формы.

Подробнее об этом проекте – в материале «Мост Пяти Стихий»: Музей Воды, библиотека Циолковского, чудо-мост».

Пошла в актрисы в 67

Калужанка Вера Николаевна НИКИТИНА, всю жизнь проработавшая врачом-стоматологом, рассказала нам о том, как выйдя на пенсию, стала… киноактрисой. Одной из её первых ролей стал эпизод в сериале «Марьина роща-2».

- В сериал попала совершенно случайно. Меня пригласила знакомая, - вспоминает Вера Николаевна. – Когда я пришла на съёмочную площадку в первый раз, сразу почувствовала – моё! Хотя даже не подозревала, какая это большая, серьёзная работа, сколько привлекается людей!

К моменту своих первых съёмок Вера Николаевна была пенсионеркой. Но не почивала на заслуженном отдыхе – встречалась с одноклассниками, ходила на культурные мероприятия. Именно эта жажда жизни, новых впечатлений и сделала её своей на сериальной площадке. Стоматолог по специальности, она ловила каждое слово режиссёра. И даже на своих первых съёмках с третьего дубля с «киношным» мужем вошла в кадр.

- После третьего дубля помощник режиссёра Алексей сказал: «Вера Николаевна, лучше и быть не может!» - вспоминает она.

Интервью с Верой Никитиной вышло под названием «Как стоматолог на пенсии стала киноактрисой».

Кошка переехала в Австрию

В минувшую субботу, 11 марта, в Городском досуговом центре прошла выставка-пристройство животных. У каждого из них своя трагическая история.

- Мы работаем с Оптиной пустынью уже седьмой сезон, - рассказывает волонтёр Ольга ВАСИЛЕНКО. – Кошек туда подкидывают в таком объёме, что поток не прекращается. Люди не понимают, что делают. Во-первых, там нет теплотрасс, подвалов, и кошки оказываются просто на улице. При нас приехала женщина, открыла переноску и выпустила двух кошек: «Бабушка в Подольске померла, кошечек завещала Оптину монастырю». Ну это же безумие! Приезжаем в Оптину постоянно. Последний раз я была там 8 Марта, отвозила корм. Сейчас пост, и в трапезной, кроме постных щей и каши, ничего нет, кормить кошек нечем. Оттуда я вернулась с очередным котёнком…

Животных не только подкидывают, но и калечат. На улице Пестеля в Калуге живёт живодёр – взрослый мужчина. Он убивает кошек самыми разными способами, но обычно сапёрной лопатой или за хвост и об асфальт.

- Однажды мы нашли красивую кошку, британку, разрубленную сапёрной лопатой, - говорит Ольга Василенко. – Ей наложили шов 18 см! Она выжила. Её спасали врачи здесь и за границей. Сейчас она живёт в Австрии. Хозяева её просто обожают, даже возили показывать Альпы.

В газете опубликован фоторепортаж с мероприятия «Бабушка кошечку монастырю завещала».

Напомним: эти и другие материалы вы можете почитать в свежем номере «Калужского перекрёстка». Для просмотра и скачивания доступна электронная версия номера.

Опубликовано: 15.03.2017 09:43 5 9507
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев